Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2014 г.

Юлия Йоффе | The New Republic

Путин взбаламутил Донецк, а теперь оставил его жителей в беде

Высказывания президента Путина об Украине, прозвучавшие на Петербургском экономическом форуме, означали, что он принес восточноукраинских сепаратистов в жертву, полагает журналистка New Republic Юлия Йоффе. "Это был финальный аккорд в процессе движения на попятный, длившемся несколько недель", - говорится в статье. По мнению автора, непризнание референдума от 11 мая в Донецке "было первым признаком того, что Путин начал дистанцироваться от мятежа на Восточной Украине - мятежа, который ранее он создал".

В Петербурге Путин сказал, что уважает выборы 25 мая и собирается работать с новоизбранным правительством. "Он также фактически назвал положение в Донецке гражданской войной, а в войны подобного сорта Путин не любит вмешиваться", - говорится в статье.

В бывшем управлении милиции в Горловке никто не уловил новости, но разочарование уже ощущалось, продолжает автор.

"Когда Путин придет нам помочь? - спросил у фотографа Йоффе некий молодой человек в камуфляже. - Мы реально нуждаемся в его помощи. Вы не можете ему позвонить, или написать, или что-то сделать?"

"Мы сообщили ему новость, что Путин, вероятно, не придет. Он разочарованно отвернулся", - пишет Йоффе. "Как такое может быть?" - проговорил он, запинаясь.

Журналисты также пообщались с местной жительницей, которая назвалась Ксенией. Она сказала, что раньше была довольна положением дел и "чувствовала себя украинкой". "Но теперь, после всего, что случилось" - в Славянске, Одессе, Краматорске - "я недовольна", - сказала она. "И единой Украины больше нет". По ее словам, остался только один вариант - присоединение к России. "Она тоже не слышала новостей", - говорится в статье.

Созвучные мнения журналисты услышали во всей округе. Например, в Енакиеве одна из женщин, гулявших с детьми, лет 25 на вид, заметила: "Столько слухов ходит, и каждый толкует их по-своему. И в результате - паника".

"Для них главный источник информации - российское телевидение, которое под руководством Кремля нагнетало в этом районе горячку, обещая местным жителям, что толпа фашистов, которые едят детей, движется из Киева, чтобы насиловать, грабить и убивать русских в Донецкой области", - комментирует автор. Женщины сказали, что также черпают информацию из интернета, но, на взгляд Йоффе, она исходила из "самых темных, самых конспирологических углов, подтверждавших то, что они слышали в трансляциях из Москвы".

Эти женщины приспосабливали подвалы под бомбоубежища и боялись пускать детей в школу: "им кто-то сказал, что в Одессе киевские фашисты захватили одну из школ".

Они полагали: теперь единственный выход - искать защиты в объятиях России. "Правда, политика Киева, похоже, только разжигала это желание", - признает автор.

"Мы всегда считали себя украинками, мы здесь родились, - сказала одна из женщин. - А теперь нас называют москалями, террористами, сепаратистами".

"Раньше мы никогда не думали о присоединении к России, а теперь просто хотим, чтобы нас кто-то защитил", - сказала другая.

Автор заключает: голосование за независимость ДНР было не столько вотумом доверия к республике, сколько "ответом на презрение Киева" к этим людям.

Но теперь они говорят: "Мы все ждали, что нам поможет Путин, но он не идет". "Наверно, передумал".

Йоффе комментирует: "Эта женщина права. Несмотря на все ошибки, допущенные Киевом при попытках справиться с кризисом, трудно не заметить трагедии, вызванной ошибками Путина. Его заявления о необходимости защитить русскоязычных от фашистов и неофашистов в Киеве стали толчком к информационной войне". Бойцы-сепаратисты говорили журналистам, что спасают женщин и детей от фашистской орды.

А теперь, доведя регион до убийственной паники, Путин умыл руки, пишет автор.

"План Путина по дестабилизации Украины сработал лучше, чем он мог рассчитывать. Путин, действуя через людей типа Беса и своей телевизионной армады, вверг регион в нечто, все более похожее на гражданскую войну", - говорится в статье. Трудно вообразить, что эти люди сложат оружие или захотят жить на Украине в качестве украинцев.

"Изменилось только одно: Путин, несмотря на его страстную заинтересованность в судьбе этих людей всего месяц назад, теперь, в сущности, перестал за них волноваться. Это просто не входит в его планы. Он передумал", - так завершается статья.

Источник: The New Republic


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru