Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2015 г.

Джордано Стабиле | La Stampa

Черногория взывает к Италии: "Мы хотим в НАТО и в Европу"

Сегодня премьер-министр Черногории Мило Джуканович принимает прибывающего в страну с официальным визитом президента Италии, пишет Джордано Стабиле в газете La Stampa.

Итальянский президент приезжал в Черногорию, одну из республик бывшей Югославии, 32 года назад. "Визит нынешнего президента Серджио Маттареллы обретает буквально историческое значение, - говорит премьер Джуканович. - Мы воспринимаем его как свидетельство отношений дружбы и добрососедства между двумя нашими странами, а также как знак поддержки Черногории и ее европейских и евроатлантических устремлений".

Отвечая на вопрос корреспондента о том, как Черногория намеревается сохранять равновесие между ЕС и Россией, Джуканович отмечает: "У Черногории вековая традиция дружественных отношений с Россией. Это страна сыграла важную роль в процессе обновления независимости страны, и мы не можем этого забыть. Совершенно очевидно, что у России имеются собственные интересы, но и у маленьких стран, таких, как Черногория, есть свои интересы. В качестве стратегических направлений нашей политики мы выбрали вступление в НАТО и ЕС. Естественно, не против кого-то, а для нас самих. Мы сделали ставку на ценности, на которых основываются НАТО и ЕС. У России и Запада сейчас сложились непростые отношения. Однако я убежден, что украинский кризис будет преодолен, вне зависимости от того, как долго он продлится. Мы приняли решение присоединиться к общеевропейским позициям в сфере внешней политики и безопасности".

Что касается вступления в ЕС, то, по словам черногорского премьера, "неважно, сколько на этой уйдет времени, 5 или 10 лет. Важен тот факт, что мы сконцентрировались на реформах". Говоря о вступлении в Североатлантический альянс, Джуканович подчеркивает: "Черногория - это недостающее звено, адриатическое и средиземноморское, в цепи НАТО. Я полагаю, что важно не то, насколько большое это звено, а то, насколько оно прочное. Мы убеждены, что приглашение и последующее вступление Черногории в НАТО лишь усилит доверие к альянсу. Что касается международных миссий, то уже сегодня Черногория ведет себя как полноправный член НАТО".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru