Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2016 г.

Илейн Мур, Макс Седдон, Алекс Баркер | Financial Times

Заявления о значительном международном спросе на российские облигации сомнительны

"Заявление России о том, что ее первая за три года продажа государственных облигаций вызвала значительный международный интерес, поставлено под сомнение инвесторами", - пишет The Financial Times.

По данным российского банка, организовавшего продажу, во вторник Москва разместила новые гособлигации на сумму 1,75 млрд долларов под 4,75%, причем общий объем книги заявок составил 7 млрд долларов, из них более 1 млрд - из-за рубежа.

"ВТБ Капитал", единственный банк, организовавший сделку, настаивал на том, что, несмотря на санкции, продажа привлекла внимание известных инвесторов и что многие иностранные покупатели - из Великобритании, пишет издание.

"Скорее всего, "иностранные" инвесторы - это обладатели российских офшорных денег", - прокомментировал Пол Макнамара из компании по управлению активами GAM.

Андрей Соловьев, начальник управления рынков долгового капитала в "ВТБ Капитал", опроверг подобное предположение. "Это были иностранные инвесторы, а не офшорные российские деньги", - заявил он.

"Если Россия надеялась, что ее возвращение на международные рынки капитала покажет, что западные санкции не уменьшили глобальный спрос на российские активы, то эти амбиции не оправдались", - пишут авторы статьи. Они напоминают, что Вашингтон и Брюссель предостерегли банки от покупки российских евробондов.

Марк Тонер, заместитель пресс-секретаря Госдепа США, заявил: "Мы сохраняем ясность при взаимодействии с американскими компаниями в том, что, по нашему мнению, существуют риски - экономические и репутационные - связанные с возвращением к бизнесу "в штатном режиме" с Россией".

Он добавил, что Россия останется рынком с повышенными рисками, пока будут продолжаться ее действия по дестабилизации Украины.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru