Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2017 г.

Филипп Пятов | Bild

Путин целенаправленно оказывает поддержку экстремистам

Расследование программы Frontal21 немецкого телеканала ZDF показало, что "Россия посредством денежных вливаний оказывает поддержку экстремистским организациям для дестабилизации Европы, причем спонсор имеет непосредственное отношение к президенту Владимиру Путину", - передает корреспондент немецкого таблоида Bild Филипп Пятов.

На российские деньги "подогреваются конфликты в Юго-Восточной Европе", утверждают журналисты, к примеру, тысячи евро получает венгерская правоэкстремистская организация "За лучшую Венгрию". Платят деньги и чешским правоэкстремистам, чтобы те организовывали пророссийские демонстрации. В Словакии аналогичной поддержкой пользуются одно лево- и одно правоэкстремистское движения, которые выступают с антинатовских позиций и требуют выхода страны из альянса.

Деньги дает "белорусский бизнесмен Александр Усовский". В беседе с Frontal21 Усовский открыто признался в этом: "Политическая ориентация мне не важна. В Польше я работаю с правыми, в Словакии и Чехии - с левыми, в Венгрии- с правыми". Усовский - автор ряда книг, в том числе "Как Черчиль развязал Вторую мировую войну" и "Боже, храни Сталина", пишет Пятов.

Просочившаяся в свободный доступ электронная переписка показывает, что подобным спонсорством также занимается один российский олигарх, имеющий отношение к Кремлю: это влиятельный и радикально настроенный сторонник Путина Константин Малофеев.

Малофеева, как говорится далее, хорошо знают за границей: украинские власти ведут против него расследование в связи с финансированием незаконных вооруженных формирований. 30 июля 2014 года Евросоюз заморозил счета Малофеева и запретил ему въезд в ЕС. Газета Die Welt сообщала о встрече Малофеева с российским президентом в июне 2014 года. Малофеев считается большим фанатом немецкой партии "Альтернатива для Германии" и в особенности главного кандидата партии Александра Гауланда: по его словам, с Гауландом "Германия снова станет Германией".

Малофеев неоднократно говорил о "возрождении России" и назвал Путиным Богом данным лидером, тогда как ЕС в его глазах - безбожная организация, добавляет Пятов.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru