Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2002 г.

Майкл Хоуард | The Guardian

Женский батальон жаждет мести

Курдские женщины, потерявшие своих мужчин, готовы воевать

Члены женского воинского батальона "Пешмера" ждут, когда в Курдистане начнется зима. Они считают, что именно зимой США начнут войну с Ираком. Это позволит им применить на практике знания, полученные в тренировочном лагере для "пешмера", что в переводе означает "столкнувшиеся лицом к лицу со смертью". Этот лагерь расположен в окрестностях курдского города Сулайамаийах.

В этой академии, организованной Патриотическим союзом Курдистана, двадцать молодых женщин учатся идти в наступление и пользоваться советским оружием, устраивать засады и диверсии. Они надеются, что скоро у них будет возможность применить свои знания на практике, во время войны с режимом, который несет ответственность за смерть их любимых.

"Больше всего от последствий жестоких действий диктаторского режима в этой стране страдают женщины", - сказала Шамс Махмуд, командир женского батальона, созданного шесть лет назад. В настоящее время в этом подразделении уже 300 бойцов.

"В Ираке почти не осталось женщин, у которых кто-либо из родственников не пострадал от рук режима. Моя задача - сделать так, чтобы они могли постоять за себя, научить их бороться за освобождение этой страны", - заявила она.

"Я буду тренироваться до тех пор, пока не стану лучшим стрелком в Ираке, - сказала двадцатипятилетняя Лайла. - Я понимаю, что мы живем в обществе, в котором правят мужчины, но из женщин тоже получаются хорошие пешмера. Мы такие же смелые, как и мужчины".

Лайла родилась в Киркуке, курдском городе, расположенном на территории, контролируемой правительством, в часе езды от Курдистана. Шесть лет назад тайная полиция арестовала ее брата Меривана. Брат до сих пор не вернулся домой. Скорее всего, его убили.

Акции повстанцев

До курдского восстания 1991 г., когда курды, живущие на севере страны, завоевали право на самоуправление, женщины-пешмера вместе со своими мужьями совершали операции в горах. Их задачей было готовить, обустраивать лагеря, заботиться о раненых, передавать сообщения. Лайла говорит, что теперь курдские женщины взяли на себя и другие функции.

"Мы должны быть активными строителями собственного будущего, даже если нам придется воевать вместе с нашими мужчинами. Здесь не должно быть дискриминации", - сказала она.

Среди курдов пешмера имеют почти мифический статус. В ходе бесчисленных восстаний против багдадского режима они были первой и последней линией обороны курдов. Они славятся своей стойкостью и отличным знанием горного района Загрос.

Но сегодня пешмера спустились с гор, обменяли свои мешковатые штаны и нагрудные патронташи на военную форму. Новобранцы военной академии Патриотического союза Курдистана (ПСА) учатся не только стрелять из новых больших пушек, но также и математике, компьютерной грамотности, истории, тактике и стратегии ведения боевых действий.

В силах пешмера служат только добровольцы, боевой дух войск - очень высок. Несмотря на отсутствие тяжелых видов вооружений, по словам Мустафы Саида Хадира, заместителя командира сил пешмера, воины готовы к бою. От ПСА Джалала Талабани в этих силах служит 25 000 бойцов. От Курдистанской демократической партии Масуда Барзани, контролирующей западную часть курдского анклава, - 35 000. Обе партии говорят, что в любой момент к боевым действиям можно привлечь 40 000 бойцов нерегулярных подразделений.

Курдские силы - единственная вооруженная оппозиция на территоррии Ирака. Они хотят, чтобы их воспринимали всерьез, хотя признают, что не смогут бороться с танками и боевыми вертолетами Хусейна.

"Сейчас нам ничего не известно о планах США, - сказал Кадир. - Но мы можем сыграть более важную роль, чем Северный альянс в Афганистане. Мы лучше организованы, у нас больше опыта. Но нам нужны дополнительные ресурсы".

К его разочарованию, США не торопятся вооружать курдов современной техникой. Он показал нам список оружия и боеприпасов, которые рассчитывает получить у США. В частности, курды просят предоставить им противогазы и химическое оружие.

В настоящее время курды располагают старыми автоматами Калашникова, тяжелыми пулеметами и ракетницами "Катюша", захваченными у иракской армии во время восстания 1991 г. Хадир сказал, что курды контрабандой привозят оружие, купленное на черном рынке Ирака, покупают боеприпасы у иракских солдат, служащих на границе Курдистана.

Женский батальон "Пешмера" уже проверил свои силы в боях против "Ансар Аль-Ислам", экстремистской курдской группировки, которая подозревается в контактах с "Аль-Каидой". Эта организация оккупировала ряд деревень на границе территории, контролируемой ПСА. "Слава богу, - говорит Лайла, - пока никто из нас не погиб".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru