Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2002 г.

Мэттью Гутман | The Jerusalem Post

На западе Ирака действуют элитные подразделения изральской армии, собщает американский журнал

Как сообщил на этой неделе журнал Time, бойцы элитного подразделения израильской разведки вот уже несколько недель находятся на севере Ирака, пытаясь обнаружить местонахождение иракских ракет Scud.

По сведениям журнала, подразделение 5101, известное под названием "шалдаг", ведет разведку на территории, в пять раз превышающей размеры Израиля, чтобы обнаружить ракеты Scad и их пусковые установки до начала американской операции против Ирака.

Во время войны в Персидском заливе Ирак использовал равнинную местность на западе страны в качестве огромной площадки для запуска ракет Scud, постоянно меняя расположение пусковых установок, чтобы избежать их уничтожения во время налетов авиации США и их союзников.

Как сообщает Time, Израиль обратился также к США с просьбой, чтобы в случае начала войны с Ираком израильским военнослужащим разрешили продолжать вести разведку на иракской территории небольшими группами по три человека.

Тем не менее, по словам израильских источников, основная тяжесть поисков ляжет на плечи американских и британских спецназовцев.

Между тем, по мнению профессора Амации Барама, эксперта по Ираку, утечка информации направлена на предотвращение войны.

"Если Израиль участвует в операциях в Ираке, в этом случае оппозиция американским усилиям будет нарастать. Кто-то организует утечку информации, достоверной или нет, чтобы затруднить принятие решения о начале боевых действий. В любом случае, я не уверен, что США нуждаются в помощи со стороны Израиля".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru