Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2002 г.

Джудит Миллер | The New York Times

Иракская оппозиция оглашает план развития Ирака после свержения режима Саддама

Представители иракской оппозиции разработали подробный план превращения Ирака за два-три года из диктатуры в светскую демократическую страну в случае отстранения от власти Саддама Хусейна.

98-страничный доклад под названием "Переход к демократии в Ираке" стал плодом напряженных дискуссий между представителями группы иракских интеллектуалов в эмиграции (она пользуется поддержкой Госдепартамента), правозащитных групп, частных организаций и ведущих иракских оппозиционных группировок.

Появление документа свидетельствует о том, что всем этим группам удалось достичь компромисса по таким спорным вопросам, как роль религии и этнической принадлежности в будущем Ираке.

В документе содержится ряд принципов, которые, по словам его авторов, пользуются широкой поддержкой среди оппозиционных групп. Это федерализм, соблюдение законов и прав человека, а также переход власти к правительству, которое должно начать формироваться за рубежом.

Вчера представитель Госдепартамента приветствовал появление нового "варианта" документа и высказался в поддержку некоторых содержащихся в нем принципов.

Он предупредил, что администрация США отрицательно относится к усилиям, направленным на формирование правительства в изгнании, поскольку это могло бы лишить перспектив потенциальных оппонентов режима Саддама в Ираке.

Вчера авторы документа обсуждали его на встрече с советником президента по национальной безопасности Кондолизой Райс и другими представителями Белого дома.

По словам участников встречи, Райс пригласила их еще раз обсудить выдвинутые идеи на следующей неделе.

Как предполагают, в следующем месяце документ будет вынесен на рассмотрение участников конференции оппозиционных групп.

Идеологические споры и взаимное недоверие между оппозиционными лидерами привели к тому, что эту конференцию, которая, согласно намерениям администрации Буша, была призвана продемонстрировать единство иракской оппозиции, пришлось отложить.

Первоначально ее намечалось провести 22 ноября в Брюсселе. Однако теперь оппозиционные лидеры надеются, что конференция состоится 10 декабря в Лондоне.

В документе отмечается, что переходный период в Ираке займет не более трех лет, после чего будут проведены выборы, в ходе которых иракцы проголосуют за новую конституцию и структуру нового правительства - в его состав почти наверняка не войдут представители нынешней правящей партии "Баас".

За соблюдением политических прав и прав человека должно будет следить переходное правительство. Пытки должны быть запрещены, равно как и аресты без санкции суда. Всем гражданам независимо от пола, расы, вероисповедания и этнической принадлежности должны быть предоставлены равные права.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru