Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2002 г.

Корреспондент | La Repubblica

Испания: запрет на ловлю рыбы в прибрежных водах

Лов рыбы запрещен уже вдоль 500 километров испанского побережья. Это стало следствием экологической катастрофы, связанной с крушением танкера "Престиж". Правительство автономного района Галисия приняло решение распространить запрет на ловлю рыбы до Седейры, населенного пункта, расположенного к северу от мыса Ферроль.

Такое решение было принято после того, как нефтяные пятна появились на юго-восточной оконечности залива Гасконья, неподалеку от мыса Ортегаль, в 100 км к северо-востоку от Ла Карунья. Таким образом, зона, запрещенная для ловли рыбы, протянулась от Рибейры до Седейры.

В зоне катастрофы все еще прилагаются усилия по ограничению ущерба. В Ла Карунья ожидают прибытия немецких специалистов и пожарных из Гамбурга, специализирующихся на операциях по очищению окружающей среды. Эти специалисты пробудут в зоне катастрофы, по меньшей мере, две недели. Они будут работать вместе с командой специального судна Neuwerk. Перед ними поставлена задача собрать как можно больше топлива, вылившегося из трюмов танкера. К настоящему времени на побережье Галисии собрано 1,245 т нефти. Но, по данным экспертов, из "Престижа" вылилось от 10 до 15 тысяч тонн топлива.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru