Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2002 г.

Пол Блустейн | The Washington Post

Буш призвал создать новое агентство, которое будет заниматься предоставлением гуманитарной помощи

Администрация Буша решила создать федеральную корпорацию, которая будет управлять средствами, предоставляемыми государствам в качестве помощи в проведении разумной экономической политики и борьбы с коррупцией, и сможет работать независимо от Агентства по международному развитию (AID).

В стране идет напряженная внутренняя борьба за контроль над этими значительными средствами. Задача нового фонда будет состоять в том, чтобы более эффективно тратить средства, предоставлять их небольшой группе государств с "высокими показателями". Создатели фонда предполагают, что деньги лучше работают в странах, руководствующихся такими принципами, как главенство закона, открытые рынки, тратят значительные бюджетные средства на образование и здравоохранение.

Президент Буш предложил создать этот фонд - the Millennium Challenge Account - еще в марте. Первые средства будут перечислены в октябре следующего года. Предполагается, что к 2006 г. фонд будет ежегодно получать 5 млрд. долларов. В настоящее время объемы предоставляемой США гуманитарной помощи составляют 10 млрд. долларов в год. Большую часть этих средств получают государства, имеющие важное стратегическое значение - например, Пакистан и Египет.

Решив создать независимую корпорацию Millennium Challenge, Белый дом отказался от других вариантов. В частности, рассматривались предложения поручить распоряжаться этими средствами Госдепартаменту или Агентству по международному развитию. Госсекретарь Колин Пауэлл настаивал на том, чтобы право следить за работой фонда было передано ему, но в конце концов был достигнут компромисс. Пауэлл возглавит комиссию, в которую войдут другие представители правительства. Эта комиссия будет передавать президенту свои рекомендации по поводу того, каким государствам следует оказывать финансовую помощь.

Администрация опасалась, что, если Госдепартамент получит полный контроль над средствами, политические соображения будут очень сильно влиять на процесс финансирования. Правительство собиралось изменить свой подход в области иностранной помощи. Многие предполагали, что провести эти планы в жизнь будет сложно, если управлять средствами будет Агентство по международному развитию, директор которого напрямую подчиняется Пауэллу.

По мнению некоторых экспертов, в результате может возникнуть впечатление, что правительство считает, что программы Агентства по международному развитию не могут быть такими эффективными, как программы новой корпорации.

"Теперь у Агентства по международному развитию возникнут проблемы, потому что гуманитарная помощь будет предоставляться по нескольким каналам, - сказал Стивен Раделет, научный сотрудник Центра глобального развития. - Теперь им будет сложно привлекать профессиональных сотрудников. Наверняка, многие уволяться и перейдут в новую корпорацию".

Высокопоставленные представители администрации сказали, что эти опасения не имеют оснований. По их словам, глава Агенства по международному развитию Эндрю Натсиос поддержал решение Белого дома.

"Задачи Агентства по международному развитию, занимающегося предоставлением гуманитарной помощи, не изменились, - сказал представитель администрации. - Эндрю считает, что агентства смогут сотрудничать". AID будет помогать государствам проводить правильную политику, совершенствовать системы управления с тем, чтобы они смогли завоевать право на получение средств нового фонда.

Пресс-секретарь AID отказался комментировать ситуацию, заявив, что на вопросы о новой корпорации должен отвечать Белый дом.

Члены администрации сказали, что, выбирая государства, которые получат помощь, комиссия будет руководствоваться шестнадцатью критериями. В частности, будут оцениваться уровень начального образования, темпы инфляции, количество дней, за которые можно зарегистрировать новую компанию.

Раделет заявил, что этот принцип позволит получить средства таким государствам, как Боливия, Монголия, Сенегал, Танзания, Гана, Сальвадор, Марокко, ЮАР и Ямайка.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru