Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2002 г.

Эрик Инглмен | The Washington Post

Путин наложил вето на поправки, ограничивающие деятельность СМИ

Вчера президент России Владимир Путин отклонил поправки к закону, резко ограничивавшему возможности СМИ по освещению контртеррористических операций и действий чеченских повстанцев.

Законопроект о внесении изменений в закон о СМИ предлагал запретить СМИ сообщать любую информацию, которая могла бы, по мнению властей, помешать проведению контртеррористических операций, включая описание тактики действий подразделений по борьбе с терроризмом. Закон запрещал также выдавать в эфир или публиковать заявления повстанцев и любые комментарии, оправдывающие экстремистскую деятельность.

В ходе встречи с руководителями российских СМИ Путин сообщил, что он обратился к обеим палатам российского парламента с просьбой создать согласительную комиссию, которая доработала бы законопроект.

"Важно найти баланс между ограничениями и предоставлением обществу полной информации", - отметил Путин.

Ведущие российские СМИ выразили решительный протест по поводу предусмотренных законопроектом мер, которые были одобрены подавляющим большинством голосов обеими палатами парламента. На прошлой неделе 30 организаций, включая два основных государственных телеканала, направили президенту письмо с призывом отклонить поправки к закону о СМИ.

Кремль подверг резкой критике освещение некоторыми российскими СМИ кризиса с заложниками в московском театральном центре, утверждая, что оно было на руку повстанцам и поставило под угрозу проведение операции по освобождению заложников.

"Телевизионная картинка, показанная за несколько минут до штурма одним из телеканалов - на ней были видны передвижения спецподразделений - могла привести к огромной трагедии", - заявил вчера Путин по телевидению.

Он обвинил некоторые СМИ в том, что они вели себя безответственно в стремлении поднять свой рейтинг и заработать побольше денег во время захвата заложников.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru