Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2002 г.

Коллин Дебэйз, Йочи Дризен | The Wall Street Journal

Арестованы похитители паролей и кодов

Власти арестовали трех человек, обвиняемых в том, что они снимали деньги с чужих банковских счетов

Власти США арестовали трех человек, которые украли пароли и коды более 30 000 владельцев кредитных карт. Преступники продавали эти данные лицам, которые снимали все деньги с соответствующих банковских счетов.

Обвинители сказали, что трое задержанных являются членами организации, которая находила в интернете пароли и коды пользователей кредитных карт и продавала их преступникам по 60 долларов за штуку. Судья Манхэттена Джеймс Коуми сказал, что банковские счета, номера кредитных карт, ипотечные кредиты и различная финансовая информация "использовались всеми возможными способами".

По его словам, преступники украли миллионы долларов. Они сняли деньги со счетов тысяч людей. Пока ущерб оценивается в 2,7 млн долларов, но предполагается, что в ближайшие недели эта цифра существенно возрастет. Власти подозревают, что преступники похищали пароли жителей всех 50 американских штатов.

"Это кошмар каждого американца, умноженный на десятки тысяч раз", - сказал Коуми.

Правительство активизировало меры по борьбе с этим видом преступности. По оценкам некоммерческой организации The Privacy Rights Clearinghouse, ежегодно жертвами воров становятся 500 000 человек. Финансовые учреждения, коммунальные предприятия и торговые фирмы теряют свыше 5 млрд. долларов. Федеральная торговая палата сообщила, что доля краж паролей в прошлом году составила 42% от всех преступлений, по которым были возбуждены уголовные дела.

Все чаще преступники крадут тайную финансовую информацию в интернете. Опросы общественного мнения показывают, что для многих пользователей эта проблема является самой серьезной. После 11 сентября федеральные правоохранительные органы уделяют этому виду преступности особое внимание, поскольку есть опасения, что террористы могут попытаться воспользоваться чужими документами и банковскими счетами, чтобы проникнуть на территорию страны и замести следы при организации и проведении теракта.

В начале года Генеральный прокурор Джон Эшкрофт сказал, что один гражданин Алжира обвиняется в краже тайной финансовой информации двадцати одного члена фитнесс-клуба Bally's Total Fitness в Кэмбридже, Массачусетс. Утверждается, что он передал украденные документы другому гражданину Алжира, причастному к попытке организовать теракт в международном аэропорту Лос-Анжелеса.

В понедельник обвинители сказали, что в данном случае задержанными, скорее всего, двигала жадность, а не желание совершить теракт, но следствие продолжается. Чиновники сказали, что преступники начали свою деятельность в 2000 г., когда один сотрудник нью-йоркской компании Teledata Communications Inc., рассылающей данные о кредитных счетах банкам и кредиторам, согласился украсть документы и пароли клиентов и продать их преступникам.

Лица нигерийского происхождения, проживающие в Бронксе и Бруклине, передали ему список людей, тайная информация которых вызывала у них особый интерес. По словам Коуми, преступники уже знали адреса и номера социального страхования этих людей, но им была нужна дополнительная информация для того, чтобы получить доступ к их банковским счетам.

Располагая информацией о кредитах потенциальных жертв, преступники могли подать заявку на получение новой кредитной карты и снять деньги со счетов.

Филип Каммингс, один из трех задержанных, работал в компании Teledata с середины 1999 по март 2000 г. Каммингсу может быть предъявлено обвинение в электронном мошенничестве. В этом случае ему грозит до 30 лет тюрьмы. По словам Коуми, человек, предложивший Каммингсу принять участие в деятельности преступной организации, помогает властям проводить следствие. Каммигс отказался давать показания в федеральном суде Манхэттена и был отпущен под залог в 500 000 долларов. Адвокат Николь Армента сказала, что, узнав о возбуждении дела, обвиняемый "тут же добровольно явился в суд".

Двое других подозреваемых, Линус Баптист и Хаким Мохаммед, были арестованы в начале года. Мохаммед признал себя виновным в том, что открыл счета на имя двух жертв. Приговор будет вынесен в январе. Маршалл Минц, адвокат Линуса Баптиста, арестованного в октябре по обвинению в электронном мошенничестве, отказался давать комментарии.

В иске указано, что Каммингс украл пароли и коды таких клиентов Teledata, как Ford Motor Credit Corp. и Washington Mutual Bank, чтобы получить доступ в интернете к финансовой информации кредитных агентств Experian, Equifax Inc. и TransUnion.

Пароль и код Grand Rapids, отделения корпорации Ford Motor Credit, использовались в течение десяти месяцев для того, чтобы загрузить 13 000 кредитных отчетов клиентов Experian. Представитель Ford Motor Мелинда Уилсон сказала, что компания Experian узнала о происходящем весной, когда некоторые клиенты сообщили, что кто-то пытался получить их кредитные отчеты, хотя они не просили кредит.

Компания Ford Motor Credit провела собственное расследование и сообщила о произошедшем ФБР. В апреле компания предупредила своих клиентов, что их личные данные могут быть использованы злоумышленниками. По словам Уилсон, Ford приняла необходимые меры, и теперь похитить пароли будет намного сложней.

Teledata заявила, что давно знает о расследовании и помогает властям в его проведении.

Власти страны ищут новые способы предотвращения подобных преступлений и хотят ужесточить меры наказания. По предложению сенатора Дайан Фейнстейн Ашкрофт был разработан новый законопроект. Предлагается считать преступлением обладание крадеными паролями и кодами с целью их использования и продажи. Существующие законы запрещают только использование, продажу и передачу таких данных. Судебная комиссия Сената утвердила закон, но пока он не был передан на голосование. Фейнстейн собирается передать его в Сенат в следующем году.

Многие банки и операторы кредитных карт повышают меры защиты, пытаясь привлечь новых клиентов и убедить старых в том, что они могут свободно пользоваться своими кредитными и дебитными картами. Bank of America полностью возмещает клиентам все средства, украденные с их счетов. То же самое уже давно делают операторы кредитных карт.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru