Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2003 г.

Паоло Валентино | Corriere della Sera

Один ребенок - один голос

В Германии 47 депутатов парламента высказались за предоставление детям права голосовать, начиная с рождения

Кто знает, быть может, именно дети дадут ход реформам, которые спасут европейское общество от экономического коллапса и старческого паралича. По крайней мере в Германии и Австрии эта идея уже превратилась в нечто большее, чем просто громкое заявление.

47 немецких депутатов от всех политических сил, ничуть не смущенные тем, что похожую идею рассматривали еще фашисты в 30-е годы прошлого века, предложили внести поправку в конституцию, предоставляющую гражданам право голоса с самого рождения. Да, да, именно так. Они предлагают довести до крайности понятие "всеобщее избирательное право", руководствуясь принципом: "Один ребенок - один голос".

Только так, убеждены они, можно побороть склонность стареющего населения противодействовать всякому перераспределению привилегий и щедрых даров системы социального обеспечения. Конечно, вплоть до достижения совершеннолетия распоряжаться голосом детей будут родители, но уже это должно компенсировать влияние более старших поколений. Отцы и матери, в этом главная мысль, будут больше думать о будущем своих детей, а не о сохранении статус-кво.

Предложение уже получило серьезную поддержку: за него высказался председатель бундестага от СДПГ Вольфганг Тирзе, его заместитель, эколог Антье Фолльмер; бывший президент от ХДС Роман Херцог и даже госпожа Ренате Шмидт, действующий министр по вопросам семьи от партии СДПГ.

"Это абсурдно, что пятая часть населения исключена из процесса голосования", - объясняет либеральный депутат Клаус Хаупт, один из инициаторов проекта.

Предоставление права голоса детям было названо инициативой года Немецкой ассоциацией семьи, которая требует запуска пилотных проектов на выборах в местные органы власти. Более того, вопрос о неконституционности исключения детей из процесса голосования был поднят от имени восьми несовершеннолетних граждан в Верховном суде адвокатом по имени Курт-Петер Мерк, по мнению которого, "дети считаются гражданами второго сорта, в то время как мы заботимся только о сохранении высокого уровня жизни пенсионеров".

Если предложение пройдет, то списки немецких избирателей пополнятся примерно 16 миллионами человек. Количество, которое способно нарушить традиционное политическое равновесия. Но одновременно, по словам поборников нововведения, это единственная возможность уравновесить разные слои электората, избежав войны поколений, которая рано или поздно разразится в стране, где в 2030 году треть населения перешагнет 60-летний возраст. Уже на следующих федеральных выборах, в 2006 году, 60 процентов электората будет старше 50 лет.

Цифра, которую хорошо осознает канцлер Шредер: как раз в последние недели он на себе почувствовал сопротивление общественного мнение планам по сокращению пенсионных расходов.

"Как можно провести проекты реформ, если против них выступают 20 миллионов пенсионеров?" - задается вопросом адвокат Мерк.

Идея предоставить детям больше влияния на политические решения находит сторонников и в Австрии. "Kinderwahlrecht jetzt!" ("Право голоса детям - немедленно!") - под таким лозунгом объединились представители Австрийской народной партии, Свободной партии Австрии Йорга Хайдера и некоторые католические организации по защите семьи.

Канцлер Австрии Шюссель и министр экономики Мартин Бартенштайн, у которого, кстати, шестеро детей, назвали инициативу интересной. Демографический спад волнует и австрийское общество. Один национал-либеральный депутат предложил даже установить большие налоги на все контрацептивы.

Однако именно в Германии проект "Один ребенок - один голос", похоже, находится в самой продвинутой фазе. Порой он вызывает и неоднозначную реакцию - как с политической, так и практической точки зрения.

"Взрослые и так учитывают интересы будущих поколений, когда голосуют", - замечает политолог из Дуйсбурга Карл-Рудольф Корте.

Если говорить более конкретно, то многие спрашивают себя, что произойдет, например, если отец и мать не придут к согласию о том, как использовать голоса своих детей. Они их разделят? А если у них только один ребенок? В общем, множество вопросов пока остается без ответа.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru