Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2003 г.

Аскольд Крушельницки | The Independent

Путин отменяет визит после обвинений в намерении оккупировать Молдавию

Вчера президент России Владимир Путин отменил запланированный визит в Молдавию. Об этом было объявлено на фоне заявлений молдавской оппозиции, что его предложение о воссоединении Молдавии, увязшей в гражданской войне с Приднестровьем, является прикрытием для военной оккупации.

Путин должен был посетить церемонию, на которой Владимир Воронин, президент Республики Молдова, коммунист, и лидер Приднестровской республики должны были дать формальное согласие на реализацию этого плана.

Оппозиционные молдавские партии утверждают, что Россия хочет укрепить позиции Приднестровья и сохранить военное присутствие в Молдавии, чтобы уменьшить свои опасения насчет расширения НАТО.

Вчера президент Воронин, этнический русский, объявил, что откладывает подписание каких-либо договоренностей вплоть до проведения консультаций с оппозицией и международными структурами, такими как ОБСЕ, которая не поддерживает российское предложение. Помощник президента Путина Дмитрий Козак, который представил российский план 10 дней назад, назвал это решение Воронина проявлением "политической безответственности".

Молдавия, где проживает около 4 млн человек, зажата между Румынией и Украиной. Русскоговорящее меньшинство, рассредоточенное вдоль реки Днестр, опасается этнических румын, которые составляют 65% населения и хотят присоединения республики к Румынии.

Приднестровье откололось в 1992 году, породив короткую и мощную вспышку гражданской войны. Приднестровье получало оружие от российских войск, дислоцированных в этом районе, и сражалось с плохо вооруженными молдавскими войсками до затишья. Предыдущие молдавские правительства просили Москву вывести свои войска.

Согласно российскому плану, Молдавия должна стать федерацией и сохранить широкую автономию Приднестровья, а также сделать русский язык государственным наряду с румынским. Юрий Рошка, глава Христианско-демократической народной партии (ХДНП), заявил, что этот план "уничтожит Молдову как государство". Вчера в ходе митинга около российского посольства около тысячи демонстрантов сожгли потрет Путина и потребовали отставки Воронина.

Гражданская война превратила Молдавию в самую бедную страну Европы. Некогда она была базой советских вооруженных сил. После распада СССР большое количество оружия было продано бандитам и террористам, вероятно включая и "Аль-Каиду".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru