Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2008 г.

Габриела Джакомелла | Corriere della Sera

Референдум по каннабису. Швейцария опасается массового паломничества из Италии

Сегодня газета Corriere della Sera опубликовала статью Габриелы Джакомеллы о предстоящем в это воскресенье референдуме в Швейцарии по легализации употребления и выращивания марихуаны.

Одним из пяти вопросов, выносимых на референдум, является "За разумную политику, защищающую нашу молодежь в отношении марихуаны". Исход референдума пока неясен, поскольку часть политических партий - зеленые, социалисты, либеральные радикалы и народные демократы - сторонники легализации употребления, хранения и выращивания (для личного употребления) марихуаны, а Союз христианских демократов и Евангелическая партия выступают против. Кроме того, сторонники легализации должны заручиться поддержкой не только 51% участников референдума, но и большинства кантонов. По мнению депутата от партии зеленых Савойи, легализация легкого наркотика "подкосит черный рынок, поскольку продажа каннабиса будет контролироваться государством, как это происходит с другими "легальными наркотиками": табаком и алкоголем". Однако до реализации этого решения должен быть принят соответствующий закон.

В Швейцарии, отмечает автор статьи, 28% населения в возрасте от 15 до 39 лет хотя бы раз в жизни пробовали марихуану. "На 7 миллионов жителей у нас 600 тысяч потребителей, - говорит Савойя, - это крайне высокий уровень". Итак, за легализацию, вероятнее всего, проголосуют в крупных городах и немецких кантонах, против - в сельских районах и в кантонах с более "крепкими традициями", к числу которых относится Тичино. "Здесь, - отмечает депутат от партии зеленых, - очень боятся притока "трансграничных туристов".

Государственный советник и министр юстиции кантона Тичино Луиджи Педраццини говорит: "Если предложение пройдет, я опасаюсь, что мы станем "островом" легализации в центре самой строгой Европы. И как человека, ответственного за безопасность, меня сильно беспокоит это возвращение к прошлому". Министр имеет в виду период 2002-2003 годов, когда употребление марихуаны в Швейцарии было разрешено. Тогда резко возросло производство и употребление легких наркотиков. Кроме того, из итальянских областей Ломбардия и Пьемонт в Швейцарию ринулось огромное число туристов, создававших серьезные проблемы для общественного порядка.

В случае положительного исхода голосования, как пишет газета Corriere del Ticino, по-видимому, будут введены некоторые ограничения, например, покупателю не должно быть менее 18 лет и он должен быть жителем Швейцарии. Так что положительного результата референдума может оказаться недостаточно для "челночных" потребителей каннабиса, подытоживает автор.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru