Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2008 г.

Редакция | Daily Mail

Российский флот - на заднем дворе Америки, впервые после холодной войны

Как пишет The Daily Mail, прибывшие сегодня в Венесуэлу корабли ВМФ России призваны продемонстрировать Вашингтону мощь Москвы. Одновременно Россия пытается расширить сферу своего влияния в Латинской Америке.

Венесуэльские моряки выстрелили из пушек 21 раз, когда большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" пришвартовался в порту Ла-Гуайры, близ столицы страны Каракаса. Российские моряки в бело-черных мундирах выстроились в шеренгу на палубе.

Впервые со времен окончания холодной войны, отмечает издание, российский флот входит в Карибское море. И его прибытие совпадает с визитом в Каракас президента Дмитрия Медведева - первым визитом российского лидера в истории двусторонних отношений.

Президент Венесуэлы Уго Чавес горячо приветствовал прибывшие корабли, наслаждаясь поддержкой могущественного союзника и традиционного соперника США. Чавесу, поясняет редакция, нужна помощь России, чтобы построить ядерный реактор, инвестировать в нефть и природный газ и помочь инициативе его левого политического движения по сокращению влияния США на Латинскую Америку.

Также Чавесу нужно вооружение - он уже закупил российского оружия более чем на 4 млрд долларов, включая истребители КБ Сухого, вертолеты и более 100 тысяч автоматов Калашникова, а на завтрашней встрече с Медведевым, как ожидается, будут обсуждаться поставки танков и других видов вооружения российского производства.

Этот шаг России многими рассматривается как ответ на решение США направить боевые корабли к берегам Грузии вскоре после августовской войны, а также на планы Вашингтона по размещению ПРО в Восточной Европе. Однако представители администрации Буша откровенно посмеялись над российской попыткой продемонстрировать силу, спросив журналистов, сопровождают ли российские корабли буксиры.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru