Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2008 г.

Редакция | Handelsblatt

Россия и Венесуэла: газовый гигант встречается с нефтяным принцем

Россия демонстрирует силу, пишет сегодняшняя Handelsblatt. Незадолго до визита шефа Кремля Дмитрия Медведева в Венесуэлу у причалов латиноамериканского государства ошвартовались российские военные корабли. Причем, отмечает издание, это действо передавалось в прямом эфире - что не могло не вызвать критики в США.

Но, по словам президента Чавеса, совместные учения не ставили перед собой цели кого-то провоцировать или запугивать. Президент России Медведев прибудет в Каракас в среду. В военных учениях примет участие, в частности, большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", напоминает издание. При этом, как отметил глава оборонного комитета Госдумы Виктор Заварзин, военно-техническое сотрудничество двух стран соответствует нормам международного права.

Чавес опроверг все слухи о том, что Венесуэла превращается в "новую базу холодной войны на Карибском море". Раньше, приводит издание слова леворадикального националиста и извечного критика политики США Чавеса, Венесуэла проводила совместные учения с Америкой, пока та не решила коварно атаковать своего латиноамериканского соседа и в политическом, и в экономическом, и в военном плане. Совместные учения с Россией представляют собой "обмен между двумя свободными суверенными государствами", подчеркнул Чавес.

Как напоминает в заключение издание, в июле во время визита Чавеса в Москву было подписано несколько договоров об углублении двустороннего сотрудничества, в том числе в военной области.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru