Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2008 г.

Джером Старки | The Independent

Британия предлагает "пособия" афганским старейшинам в целях борьбы с талибами

Великобритания планирует выплачивать ежемесячные "пособия" старейшинам в провинции Гильменд в рамках плана "пробуждения Афганистана", имеющего целью настроить племена против движения Талибан, пишет The Independent.

Британские представители в Кабуле будут финансировать эту инициативу, исходящую от Афганистана, по выплате старейшинам ежемесячных пособий с целью привлечения их к взаимодействию с правительством.

Сообщения об участии Британии в этом проекте появились, когда британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд встретился с президентом Афганистана Хамидом Карзаем в ходе своего неожиданного вчерашнего визита в Кабул. Затем он полетел в Гильменд для встречи с некоторыми старейшинами, которые, возможно, будут задействованы в программе.

Старейшины будут выбраны губернатором провинции Гильменд Гулабом Мангалом и станут получать по 800 фунтов стерлингов в год за посещение двух собраний в месяц. Но критики опасаются, что выплаты, превышающие заработок гражданских служащих примерно на 30%, будут служить для президента Карзая способом подкупа старейшин с целью получения большего числа голосов перед выборами, предстоящими в следующем году.

Западные сторонники проекта утверждают, что это просто способ использования неофициальных структур, чтобы люди в провинциях могли выразить свои жалобы правительству. Представители Афганистана утверждают, что это начало гораздо более амбициозного плана по взаимодействию с жителями провинции.

Президент Карзай обсуждал эти планы с Гордоном Брауном во время своего визита в Лондон в этом месяце. "Мы потеряли большую часть Гильменда, отдав ее Талибану, потому что не смогли наладить контакт с населением, - отметил представитель Карзая. - Мы не смогли привлечь старейшин на свою сторону. Мы должны вернуться к народу".

Программа начнется с двух районов Гильменда в ближайшие недели и, как ожидается, распространится по всей провинции в следующем году, пишет автор статьи Джером Старки.

Племена провинции Гильменд разобщены десятилетиями борьбы, и баланс власти ныне неразрывно связан с наркоторговлей, обороты которой составляют миллиарды долларов. Эксперты по племенам утверждают, что распознать старейшин, которые могут содействовать обеспечению безопасности, здесь будет сложнее, чем на востоке, где работают американцы. Международные силы содействия безопасности под руководством НАТО сотрудничают с афганскими представителями служб безопасности с целью выработки способа контроля над силами племен.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru