Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2008 г.

Питер Попхем | The Independent

В Италии тезкам Муссолини предложат деньги

Как сообщает британская The Independent, на юге Италии неофашистское общественное движение "Трехцветное пламя" пообещало выплатить по 1500 евро каждой семье, которая назовет в 2009 году своего ребенка Бенито (в честь Муссолини) или Ракель (в честь супруги дуче).

Само движение пояснило свою инициативу как попытку "преодолеть проблему депопуляции в этом регионе". Винчензо Манкузи, секретарь движения в регионе Базиликата, заявил, что эти деньги должны пойти на основные затраты, связанные с маленьким ребенком - питание, подгузники и одежду. Для акции были выбраны пять деревень с небольшим населением и низкой рождаемостью.

Финансовая помощь, по словам Манкузи, - способ "отдать должное глубинным корням нашей партии. Мы представляем настоящих правых и не забываем историю". За последние 15 лет, отмечает автор статьи, эта партия, прямая наследница фашистской партии в Италии, пережила значительные изменения под руководством Жанфранко Фини и стала называться теперь "Национальным альянсом". Сейчас она даже близка к объединению с "Партией свободы" Сильвио Берлускони. В процессе трансформации партия отказалась от фашистской атрибутики и антисемитизма, а сам Фини даже посетил Израиль, где публично осудил антисемитскую политику Муссолини.

Базиликата - один из четырех самых бедных регионов Италии, пишет журналист издания. Здесь 23% семей живут ниже уровня бедности. Нефтедобывающая промышленность едва ли помогла поднять уровень жизни в сельской местности. Помощь, признает Манкузи, не решит проблемы снижения численности населения, но может стать "маленьким жестом маленькой партии".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru