Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2008 г.

Леонард Дойл | The Independent

"Ура! Хьюстон, мы можем обращать мочу в воду!"

Газета The Independent пересказывает недавние переговоры экипажа МКС с центром управления на Земле. Во всяком случае, командир МКС действительно вскричал "Ура!", оповестив, что устройство для переработки мочи в питьевую воду наконец-то заработало, отмечает журналист Леонард Дойл.

Как извещает издание, астронавтам также удалось отремонтировать солнечную панель, которая была неисправна больше года, и теперь она снова автоматически поворачивается вслед за солнцем.

Ремонт чрезвычайно важен для развития МКС - планов держать там экипажи из шести человек и расширить научные исследования, отмечает газета. По данным издания, теперь МКС имеет величину футбольного поля (если солнечные панели раздвинуты). Первый экипаж из шести человек должен прибыть на орбиту в мае будущего года.

Очистительное устройство стоимостью 154 млн долларов установили на МКС на прошлой неделе. Пять дней его испытания оканчивались неудачей: скоростная центрифуга, используемая для отделения воды от мочи и других выделений, все время отключалась, поясняет издание. Поэтому NASA продлило экспедицию Endeavour на один день, чтобы у астронавтов было больше времени для ремонта. "Астронавты вынули вибрационные прокладки, на которых центрифуга держится в резервуаре, и установили дополнительные крепления. Устройство заработало", - сообщает газета.

Как подчеркивает автор, это не означает, что с завтрашнего дня астронавты смогут пить воду из очистителя - вначале пробы, полученные при испытаниях, проанализируют на Земле.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru