Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2008 г.

Роджер Бойс | The Times

Эксгумировано тело генерала Сикорского: в его убийстве обвиняют Россию и Британию

Как передает корреспондент британской The Times, в Кракове вчера состоялась эксгумация останков Владислава Сикорского - главы польского правительства в изгнании в годы Второй мировой войны. Прах знаменитого деятеля пришлось потревожить для того, чтобы выяснить обстоятельства его смерти, которые до сих пор остаются загадочными.

По официальной версии, 4 июля 1943 года Сикорский вместе с дочерью и несколькими офицерами разбился в авиакатастрофе в районе Гибралтара. Поползли слухи, что смерть польского лидера была неслучайной.

В апреле 1943 года, когда обнаружились факты расстрела польских офицеров в Катыни, Сикорский постарался привлечь внимание к этому событию, что не было на руку ни руководству Советского Союза, которое старалось переложить вину на немцев, ни Великобритании, которая в этот момент пошла на сближение с СССР. К тому же Кремль был заинтересован в том, чтобы в послевоенной Польше утвердилось коммунистическое правительство, а не люди Сикорского, говорится в статье.

В результате СССР и Великобритания оказались под подозрением. Ситуацию осложняет тот факт, что главой MI-6 на Пиренейском полуострове во время войны был Ким Филби, к моменту смерти Сикорского работавший на русских. "По одной из гипотез, - пишет The Times, - пилот, единственный выживший, преднамеренно направил самолет вниз". Данная версия подтверждается компьютерным моделированием авиакатастрофы, проведенным в 1992 году в Варшавском технологическом университете. При этом от "надежных польских источников" известно, что дочь Сикорского позднее видели в одном из советских лагерей.

"Эксгумация может обеспечить прорыв в расследовании" дела Сикорского", - сказал в интервью The Times Анджей Дрогон из польского Института национальной памяти, который выступил инициатором возобновления расследования. Впрочем, "многие историки полагают, что даже тщательная эксгумация не позволит вынести окончательный вердикт относительно причины смерти" польского лидера, признает The Times.

Исследователи подтвердят подлинность останков Сикорского (для этого у его внучатых племянников были взяты образцы ДНК), после чего проверят их на пулевые ранения и следы яда. Первые результаты должны быть получены к концу текущего года.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru