Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2008 г.

Тони Хэлпин | The Times

Прибытие российского флота в Венесуэлу встречено салютом из 21 орудия

Президент Медведев станет первый российским лидером, посетившим Венесуэлу

Как пишет The Times, вчера в Венесуэле звучал салют из 21 орудия в честь первой со времен окончания холодной войны демонстрации силы в непосредственной близи от США. Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" вошли в порт Ла-Гуайра для проведения с ВМС Венесуэлы совместных учений в Карибском бассейне.

Их прибытие, отмечает автор статьи, рассчитано так, чтобы совпасть по времени с первым в истории отношений двух стран визитом российского лидера, поскольку Москва стремится усилить влияние в регионе.

Президент Чавес, яростный критик США, поприветствовал прибытие экспедиционного корпуса, которым Москва рассчитывает бросить вызов американцам. В то время как российские корабли приближались к берегу, венесуэльская сторона провела демонстрационные полеты двух истребителей "Су", недавно приобретенных у России. С 2005 года, отмечает издание, Каракас закупил российского вооружения в общей сложности на 4 млрд долларов.

Российские власти описывают свои отношения с Венесуэлой как "противовес влиянию США". Присутствие экспедиционного корпуса вблизи от американского побережья рассматривает как ответный ход на решение Вашингтона направить боевые корабли для доставки помощи Грузии после августовской войны. Между тем Госдепартамент США с усмешкой отмахнулся от прибытия стареющих российских кораблей - пресс-секретарь Госдепа Шон Маккормак вопросил репортеров: "Сопровождают ли их буксирные суда на сей раз?".

Как сообщается, Медведев, уже посетивший Перу и Бразилию, продолжит свое латиноамериканское турне и из Каракаса направится в коммунистическую Кубу. В августе, напоминает журналист издания, российский премьер Владимир Путин заявил, что России следует "восстановить свои позиции на Кубе", что вызвало спекуляции на тему о возможном открытии там военной базы в ответ на планы США разместить элементы своей системы ПРО в Восточной Европе.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru