Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2008 г.

Хуан Фореро | The Washington Post

Морские учения - недвусмысленный намек для Обамы

Прибытие в Венесуэлу российского президента Медведева и отряда кораблей ВМФ РФ на этой неделе откровенно адресованы Бараку Обаме, полагает газета The Washington Post. По словам политических аналитиков, этот жест означает, что главной проблемой Обамы в Центральной и Южной Америке будет популистское правительство Венесуэлы и его крестовый поход против влияния США, пишет корреспондент Хуан Фореро.

"Президент Уго Чавес как-то назвал президента Буша "дьяволом", но Обаме он протянул руку и выразил готовность возобновить диалог с Вашингтоном после того, как в сентябре выслал из страны посла США", - сообщает автор. Однако, несмотря на примирительный тон Чавеса, перед Обамой стоит трудная задача - воспрепятствовать амбициям страны, которая стремится к альянсам с противниками США, в том числе с Ираном, и, если верить голосам критиков, с партизанами-марксистами из соседней Колумбии, отмечает издание.

Как полагает автор, в стратегическом плане Венесуэла для США совершенно не опасна. Однако Чавес в нынешнем десятилетии энергично старался заполнить вакуум власти в условиях, когда из-за непопулярной политики Буша влияние США на Латинскую Америку уменьшилось. Он также сделался едва ли не самым громогласным поборником антиамериканизма среди лидеров стран мира, подмечает издание.

Внешняя политика Венесуэлы основана на тезисе, что США намереваются убить Чавеса, завладеть колоссальными нефтяными запасами страны и добиться, чтобы местные жители по-прежнему пресмыкались перед этой "империей", пишет автор, подчеркивая, что в этом контексте предназначение Чавеса - сообща с государствами-единомышленниками разрушить однополярный мир под властью США.

По данным газеты, Венесуэла заключила экономические соглашения с президентом Лукашенко и подписала контракты на 4,4 млрд долларов на поставку российского оружия, а также находится в тесном союзе с главой Никарагуа Даниэлем Ортегой и субсидирует поставки нефти на Кубу.

В сентябре Чавес провозгласил Венесуэлу стратегическим союзником России, а также заявил, что совместные военные учения - это "знак для империи: Венесуэла больше не бедна, не одинока, не унижена".

Как сообщает корреспондент, во вторник российских моряков приветствовали в венесуэльском порту Ла-Гуайра салютом из 21 пушки, но правительство высказалось намного более сдержанно, чем в сентябре. За истекший период Венесуэла столкнулась с экономическими и политическими трудностями: местная нефть подешевела до 40 долларов за баррель, а оппозиция в минувшее воскресенье победила на выборах в ряде ключевых городов и штатов, пишет автор.

Вашингтонский аналитик Майкл Шифтер прогнозирует, что Чавес попытается изобразить Обаму в качестве такого же злодея, на роль которого подходил президент Буш, но это будет нелегко, отмечает издание.

Со своей стороны правительство Венесуэлы назвало избрание Обамы историческим явлением и провело параллели с приходом к власти нескольких лидеров левого толка в Южной Америке, пишет автор.

Венесуэльская сторона часто заговаривает о суверенитете страны, возмущаясь тем, что Вашингтон финансирует ряд общественных организаций Каракаса, многие из которых выступают против Чавеса, отмечает издание. Однако Венесуэла заявляет о нарушении суверенитета и в тех случаях, когда администрация США выражает озабоченность транспортировкой кокаина через Венесуэлу или угрозами Чавеса в адрес журналистов и оппозиционеров, говорится в статье.

Если госсекретарем станет Хиллари Клинтон, США, видимо, займут жесткую позицию в отношении Венесуэлы, особенно по вопросам связей с Ираном и антитеррористической деятельности, считает автор. На данный момент в Госдепартаменте предполагают, что новая администрация продолжит политику Буша по укреплению связей с крупными дружественными государствами региона - Бразилией, Мексикой и другими, отмечает издание.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru