Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2009 г.

Хосе Карлос Вильянуэва | El Mundo

Судья закрывает дело об отмывании денег нефтяной компанией ЮКОС

Суд Марбельи приостановил судебное разбирательство по делу о предполагаемом отмывании средств российской нефтяной компанией ЮКОС, сообщает El Mundo со ссылкой на попавшее в распоряжение газеты решение судьи Хулиана Кабреро, вынесенное в этот вторник. В нем говорится, что "связь между средствами, полученными компаниями Alleerton Holdings S.L. и Venture Alliance BV, и преступными действиями, предположительно совершенными в России Ходорковским и Лебедевым, не доказана".

"Решение суда Марбельи ставит под сомнение действия главы антикоррупционного комитета прокуратуры Антонио Салинаса и министерства внутренних дел, в 2005 году открыто заявивших, что отмываемые средства принадлежат известной российской нефтяной компании, и тем самым спровоцировавших шумиху в СМИ и международный резонанс", - пишет корреспондент.

Как отмечает El Mundo, дело ЮКОСа, рассматривавшееся в Испании в рамках операции "Белый кит" (Ballena Blanca), было возбуждено в 2005 году на основании серии запросов Генеральной прокуратуры Российской Федерации. В материалах, предоставленных российской прокуратурой, речь шла о мошенничестве, совершенном при содействии партнеров ЮКОСа: фирм Kilda и SI Proserve, а также голландских компаний Ventura Alliance BV и Southern Alliance BV и их филиалов в Испании - Alleerton Holdings, Chilmark Holding и гибралтарской Gaya Building Ltd.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru