Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2009 г.

Изабель Лассер | Le Figaro

Опасения по поводу продажи французского военного корабля России

Тот факт, что Франция собирается продать России военный корабль, вполне обоснованно вызывает недоумение, пишет Le Figaro. Вертолетоносец Mistral, который хочет приобрести Россия, - одна из жемчужин французского флота, лучший корабль в своем классе, за многофункциональность прозванный "швейцарским ножом". На сегодняшний день переговоры вступили в финальную стадию.

"И если Париж и Москва поздравляют друг друга с продажей Mistral, то бывшие союзные республики, - особенно на побережье Черного моря, где постоянно возникает напряженность с Россией, - скрежещут зубами при мысли об этой сделке. Соседи опасаются, что Россия использует французские военные корабли в Балтийском и Черном морях для противодействия расширению НАТО на восток и ослабления западного влияния на своем заднем дворе", - подчеркивает корреспондент Изабель Лассер.

Одним из решающих аргументов, сломивших изначальное сопротивление Елисейского дворца, стала необходимость обеспечить работой верфи в Сен-Назере. "По сравнению с такой экономической и финансовой перспективой кодекс европейского поведения в вопросе экспорта вооружений, оговаривающий необходимость "предотвращать экспорт военной техники, которая может быть использована для внутренних репрессий или международной агрессии или способствовать региональной нестабильности", не имел особого веса", - резюмирует автор статьи.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru