Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2009 г.

Сандра Моро | Le Temps

Женевское "родео": неудобные вопросы

Женевская полиция оказалась в сложной ситуации из-за своих действий при расследовании произошедшей на прошлой неделе аварии: правоохранители позволили трем молодым россиянам, возможно, причастным к происшествию, на частном самолете покинуть Швейцарию. По информации Le Temps, вчера полиция признала ошибочность оценки масштабов происшествия, а генеральный прокурор Даниэль Запелли, обвинивший полицию в медлительности, принял решение о начале расследования.

В самой полиции говорят о неадекватном рассмотрении дела: во-первых, лихачей не привели в полицейское отделение, во-вторых, не проинформировали вышестоящее начальство, и, наконец, рапорт о происшествии был подан в прокуратуру только по истечении нескольких дней. Выяснить, что стало причиной, призвано расследование генштаба полиции. По мнению специалиста по вопросам безопасности дорожного движения, адвоката Ивана Жаннере, полицейским следовало задержать этих людей на месте происшествия, чтобы предотвратить возможность сговора или бегства. Впрочем, отмечает издание, виноваты не только сотрудники полиции. Даниэль Запелли и сам мог дать поручение завести дело, не дожидаясь рапорта полиции.

"Это происшествие противоречит заявлениям властей о недопустимости уличных гонок. Кроме того, из-за особого положения лихачей, оно укрепляет жителей Швейцарии во мнении, что правосудие не одинаково для всех, и в Женеве с простым гражданином будут обращаться не так, как с богатыми иностранцами", - резюмирует корреспондент Сандра Моро.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru