Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2009 г.

Майкл Швирц | The New York Times

Власти отрицают, что знали о болезни Магнитского

Российское министерство внутренних дел провело в среду редкую пресс-конференцию, на которой его представители отрицали, что следователи знали о проблемах со здоровьем, которые привели к смерти 37-летнего юриста в СИЗО на прошлой неделе, пишет The New York Times.

Накануне президент Дмитрий Медведев распорядился провести расследование обстоятельств смерти юриста Сергея Магнитского, обвинявшегося в причастности к уклонению от налогов инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, напоминает автор статьи Майкл Швирц.

В тюремных записях Магнитский жаловался, что его письменные и устные просьбы о получении медпомощи в связи с сильными болями в брюшной полости оставались без внимания. В июне, после того как он провел полгода в тюрьме, врачи поставили диагноз панкреатит и заболевание желчного пузыря, однако он перестал получать медицинскую помощь после перевода в другой следственный изолятор. Он умер от токсического шока и острой сердечной недостаточности 16 ноября.

Ирина Дудукина, представитель министерства внутренних дел, заявила на пресс-конференции, что смерть Магнитского "стала полной неожиданностью". Он никогда не жаловался следователям на состояние здоровья, сказала она.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru