Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2009 г.

Маркус Акерет | Neue Zürcher Zeitung

Российская система правосудия оказалась у позорного столба

Смерть юриста Сергея Магнитского в московском СИЗО в очередной раз проливает свет на судебную и пенитенциарную систему в России, пишет обозреватель Neue Zuercher Zeitung Маркус Акерет.

То, как сильно разняться громкие слова президента Медведева о независимом правосудии, борьбе с "правовым нигилизмом" и модернизации страны с российской действительностью, стало очевидно в связи со смертью в СИЗО "Матросская тишина" юриста Сергея Магнитского. Неожиданная кончина 37-летнего адвоката вызвала общественный резонанс в связи с его работой в американском инвестиционном фонде, основатель которого Уильям Браудер обвиняется в уклонении от уплаты налогов. Однако, замечает автор публикации, чем больше деталей последних месяцев жизни Магнитского всплывает на поверхность, тем непригляднее высвечиваются традиции российской системы исполнения наказания и условия, в которых содержаться подследственные.

Это дело, продолжает издание, рассматривается сегодня как в политической, так и в общественной плоскости. Предельно четко высказались в статье на страницах "Ведомостей" ректор московской New Economic School Сергей Гуриев и его коллега Олег Цывинский. "Правоохранительные органы свободной России действовали методами, по существу не отличающимися от методов НКВД в 1937 году", - пишут эксперты. Вся статья, замечает Акерет, выдержана в оппозиционном духе, даже создается впечатление, что Гуриев - вовсе не тот влиятельный экономист-либерал, известный связями в кругах правящей элиты, которым он на самом деле является. По мнению авторов статьи в российском издании, то, что случилось с Сергеем Магнитским, "дает четкий сигнал для всех профессионалов- в России им делать нечего". Однако, добавляет Маркус Акерет, именно они нужны Медведеву для реализации его планов по модернизации.

Магнитский не был особо опасным преступником - по мнению его адвоката и многих наблюдателей, он попал в СИЗО потому, что следователи хотели получить от него детали относительно деятельности Браудера.

Согласно записям самого Магнитского, с лета он страдал почечными коликами, однако ему было полностью отказано в медицинской помощи. Лишь в начале ноября было проведено обследование - но оказалось уже поздно. Следователи же до сих пор утверждают, что жалоб на состояние здоровья подследственного не поступало.

Как отмечает в заключение автор публикации, уголовное дело по факту смерти Сергея Магнитского было заведено только после вмешательства президента Медведева, внимание которого к делу привлекла председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru