Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2009 г.

Альберто Стабиле | La Repubblica

Израиль замораживает поселения на 10 месяцев

Нетаньяху решил временно заморозить строительство новых поселений на оккупированных территориях, пишет Альберто Стабиле в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Инициатива израильского премьера была призвана подтолкнуть палестинцев вернуться за стол переговоров, но, поскольку Нетаньяху намеренно исключил из моратория Восточный Иерусалим, который палестинцы хотят видеть своей столицей, из Рамаллаха последовала отрицательная реакция. "Возобновление переговоров должно произойти на базе полного замораживания строительства поселений, прежде всего в Восточном Иерусалиме", - заявил пресс-секретарь Абу Мазена (Махмуда Аббаса).

Автор статьи подчеркивает, что инициативу Биньямина Нетаньяху следует рассматривать как "беспрецедентный" шаг, который был назван "историческим" израильским движением "Peace now", выступающим против строительства поселений. Кроме того, вне всякого сомнения, объявление о замораживании строительства нового жилья было согласовано с Соединенными Штатами: за озвучиванием инициативы израильского правительства сразу же последовали благоприятные комментарии госсекретаря Хиллари Клинтон и посланника президента Обамы на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла.

Нетаньяху чувствует себя достаточно сильным, чтобы идти на компромиссы, отмечает автор статьи. Своим союзника, занимающим самые радикальные позиции, израильский премьер объяснил, что это решение необходимо для сохранения стратегических интересов страны, начиная от связей с великим американским союзником и покровителем. Что же касается Абу Мазена, то накануне достижения соглашения межу Израилем и "Хамасом" об обмене солдата Шалита на тысячу палестинских заключенных, его авторитет еще больше снизился в пользу исламского движения, пишет в заключение автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru