Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2009 г.

Франко Зантонелли | La Repubblica

Максимальный залог - и Полански вновь на свободе

Известный режиссер находится в тюрьме с 26 сентября по обвинению в изнасиловании 13-летней девушки, пишет автор статьи в газете La Repubblica.

По решению швейцарского правосудия известный польско-французский режиссер Роман Полански может вновь оказаться на свободе после внесения залога в размере 4,5 млн швейцарских франков, или почти 3 млн евро. Как известно, 76-летний Полански был задержан в аэропорту Цюриха в соответствии с ордером на арест, выписанном американским судом еще 30 лет назад, когда режиссера обвиняли в изнасиловании несовершеннолетней жительницы Калифорнии. С 26 сентября Полански находился в заключении в тюрьме города Винтертур, и после внесения залога наличными - банковский чек не устроил швейцарских судей - он будет отпущен из тюрьмы. Однако режиссеру придется носить специальный электронный браслет, что, по мнению представителей правосудия, является еще одним способом, помимо гигантского залога, застраховаться от возможного побега режиссера. "Суд полагает, что размер залога, лишение личных документов и постановление о принудительном проживании в определенном месте являются достаточными мерами, чтобы предотвратить угрозу побега", - говорится в решении суда. До экстрадиции в Соединенные Штаты Полански будет находиться в принадлежащем ему шале в Гштааде.

Если экстрадиция состоится, то режиссеру грозит не более чем двухлетнее тюремное заключение. Но на суде, назначенном на 10 декабря в Лос-Анджелесе, американские адвокаты Полански постараются добиться его освобождения.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru