Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2009 г.

Пауль-Антон Крюгер | Süddeutsche Zeitung

Иран угрожает Западу

Иран угрожает прервать сотрудничество с МАГАТЭ в том случае, если в проекте резолюции, который примет Совет управляющих, позиция Тегерана снова будет подвергнута осуждению. Как сообщает Sueddeutsche Zeitung, по некоторым данным, подготовленный документ осуждает Тегеран за сокрытие информации о строительстве второго ядерного центра.

Как отмечает автор публикации, западные дипломаты называют важным шагом решение России и Китая поставить свои подписи под проектом резолюции. Международным экспертам кажутся неубедительными утверждения Тегерана о мирных целях строительства завода по обогащению урана близ города Кум. Инспекторы МАГАТЭ, говорится в статье, провели на заводе проверку и не нашли ничего подозрительного, однако в итоговом докладе главы агентства Мухаммеда аль-Барадеи указано, что Иран не сотрудничает с МАГАТЭ по вопросам, вызывающим озабоченность у мирового сообщества.

По словам представителя Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтани, Тегеран не готов переправлять большую часть низкообогащенного урана за границу. Главная проблема - в гарантиях, подчеркнул Солтани. Иран, поясняет издание, опасается, что в результате эскалации спора не получит топлива для реакторов. Как заявил аль-Барадеи, он готов вести переговоры относительно дальнейших гарантий только в том случае, если не будет подразумеваться, что материал может остаться в Иране.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru