Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2009 г.

Алия Ибрахим | The Washington Post

Репутацию "Хизбаллы" подмочил скандал вокруг "ливанского Мэдоффа"

Репутацию "Хизбаллы" подмочил скандал вокруг "ливанского Мэдоффа", сообщает The Washington Post. Тысячи ливанцев потеряли свои сбережения, доверившись миллиардеру-финансисту Салаху Эззедину, который тесно связан с "Хизбаллой", и его партнеру Юссефу Фауру, поясняет корреспондент Алия Ибрахим.

Между тем организация тщательно культивирует свой образ благочестивого защитника простого народа и уверяет, что, в отличие от многих ливанских партий, не подвержена коррупции. Пока неясно, действительно ли Эззедин был аферистом, - судебное разбирательство движется медленно, отмечает газета. "Хизбалла" категорично отрицает связи с финансистом и уверяет, что никогда не призывала своих членов вкладывать деньги в фонд Эззедина. Наблюдатели, однако, ссылаются на доказательства длительных взаимоотношений организации с миллиардером.

В любом случае репутация "Хизбаллы" уже пострадала, пишет газета. Руководство организации располагает крупными средствами благодаря щедрым бизнесменам-шиитам и Ирану, но традиционно подчеркивает свой аскетизм и бессребреничество. "Хизбалла" содержит собственные школы, больницы и даже банки, восполняющие дефицит соответствующих государственных учреждений в Ливане. Это отличает ее от других ливанских партий, а также от "Фатха", коррумпированность которого вошла в легенды.

Но после войны 2006 года с Израилем в бедные шиитские поселки, разрушенные израильскими обстрелами, хлынули государственные пособия, и часть наличности оказалась в фонде Эззедина. Последний сулил астрономические проценты и уверял, что его инвестиции отвечают исламскому праву, которое запрещает ростовщичество. Некоторые ливанцы даже продавали дома и землю, чтобы увеличить свои вклады. "Случившееся доказало, что сторонники "Хизбаллы" подвержены соблазнам не меньше, чем любой другой смертный", - заметила социолог Мона Файяд из Ливанского университета.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru