Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2010 г.

Харриет Шервуд | The Guardian

Эхуд Ольмерт: Израиль и США впустую потратили полтора года на переговоры о поселениях

"Маргинальный вопрос" о еврейских поселениях отвлекает участников "ближневосточного квартета" от "всестороннего плана мирного урегулирования, с помощью которого можно разрешить конфликт" с палестинцами, заявил вчера на встрече с иностранными журналистами бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт.

"Я бы не согласился на 10-месячную заморозку [строительства]. Но если кто-то дает согласие на 10 месяцев заморозки, а президент самой могущественной - и наиболее дружелюбной по отношению к Израилю - державы на земле приходит к тебе и говорит: "Пожалуйста, дайте мне [еще] два месяца, всего два месяца" ... Я бы сказал: "Президент, почему два? Почему не три? Берите три!" - цитирует Ольмерта The Guardian.

Экс-премьер, по его словам, пытался убедить администрацию Обамы взять за отправную точку урегулирования "комплексное предложение", которое он четыре года назад сделал палестинцам, ответа так и не дождавшись. Его параметры были таковы: два государства для двух народов в границах 1967 года; обмен территориями согласно договоренностям; сохранение крупных кварталов еврейских поселений на Западном берегу; раздел Иерусалима; передача святынь в совместное управление Саудовской Аравии, Иордании, Палестине, Израилю и США; разрешение "символическому числу" палестинцев вернуться на нынешнюю территорию Израиля; выплата компенсаций перемещенным лицам из числа евреев и палестинцев; демилитаризация палестинского государства.

Нынешнее палестинское руководство Ольмерт назвал "относительно эффективным". Палестинцы, по его словам, "доказали, что могут измениться". Кроме того, политик "завуалированно раскритиковал" Нетаньяху за нерешительность, неготовность взять на себя ответственность и "взглянуть в лицо всему миру и своей совести".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru