Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2010 г.

Эллен Барри | The New York Times

Россия возмущена предложением комитета Европарламента по аннулированию виз

В четверг Россия выразила свое возмущение предложением комитета Европарламента не давать виз для въезда в ЕС 60 чиновникам, которых считают причастными к смерти юриста Магнитского, сообщает The New York Times. Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев назвал предложенный запрет большевистской тактикой и заявил, что Россия будет вынуждена принять очень жесткие ответные меры, если идея осуществится. МИД РФ заявил, что налицо прямое вмешательство в дела суверенного государства и открытое давление на судебную систему РФ, отмечает корреспондент Эллен Барри.

"Эти заявления - ответ на действия комитета Европарламента по международным делам, который проголосовал за включение рекомендации по аннулированию виз в свой ежегодный доклад о правах человека. До превращения идеи в политику еще далеко. Для начала его должен одобрить в декабре Европарламент в полном составе. Затем государства ЕС будут сами вправе решать, вводить ли санкции в отношении 60 чиновников, пояснила Хейди Хаутала, член финской делегации, которая внесла предложение в комитет", - говорится в статье.

"В списке из 60 человек есть имена высокопоставленных сотрудников МВД РФ, Следственного комитета при прокуратуре и администрации тюрьмы, а также 12 судей. Предлагается отказать им во въездных визах, а также заморозить их активы и банковские счета за границей", - пишет издание. Американский сенатор Бенджамин Л.Кардин еще в апреле рекомендовал Госдепартаменту США не давать виз этим чиновникам.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru