Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2010 г.

Никола Ломбардоцци | La Repubblica

Кремлевские любовные истории и интриги на выставке секретов России

Тайные доклады, рисунки, иконы, заметки - секретные государственные материалы представлены в настоящее время на выставке в Москве, пишет Никола Ломбардоцци в газете La Repubblica.

"Первый российский агент 007 Григорий Вилламов носил напомаженные усы царского чиновника и занимался поиском информации особого рода. Он должен был выяснять причины неожиданных исчезновений царицы Елизаветы Алексеевны, молодой и прекрасной жены императора Александра I, который в это время оккупировал Париж или участвовал в Венском конгрессе. Доказательства, собранные Григорием за годы кропотливой работы в качестве личного секретаря императрицы-матери, почти 200 лет хранились в государственных российских архивах под грифом "не вскрывать никогда", пишет издание.

И вот теперь на краткосрочной выставке, загадочным образом не рекламировавшейся, представлены документы, секретные свидетельства, рассказывающие об интригах и тайнах двора, о междоусобных войнах большевиков, ужасах Сталина и преследованиях диссидентов при советском режиме. Новых неизвестных моментов довольно мало. "Люди, сменявшие друг друга у власти на протяжении последних двух столетий, вне всякого сомнения, могли уничтожать или изменять по своему желанию, в том числе, и доказательства Истории. Но представленные на выставке документы производят определенный эффект. Наибольший интерес посетителей привлекает история красавицы-императрицы. На ярко освещенном стенде представлена открытка, нарисованная и отпечатанная императрицей для своего любовника офицера-кавалергарда Алексея Охотникова. Рядом экспонированы протоколы бесед императрицы Марии Федоровны со своим агентом, хранившиеся в императорской семье. Оказывается, императору ежедневно докладывали о поведении его жены, император знал, что отцом его второго ребенка был офицер гвардии, что после смерти этого ребенка император обнаружил дневники жены и сделал все возможное, чтобы никто в мире никогда не узнал о семейной драме", - рассказывает автор статьи.

Особое место в экспозиции отведено недавней истории. "Из протоколов Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов от 1917 года становится известно, например, что истинным лидером большевистской революции был Лев Троцкий, которой с высоты своей народной поддержки общался с Лениным и довольно снисходительно относился к Сталину", - пишет корреспондент.

На выставке в Государственном архиве в Москве представлены документы, относящиеся к расследованию убийства Сергея Кирова, расстрелу царской семьи, расследованию судьбы Гитлера, а также протоколы допросов диссидентов, в частности поэта Иосифа Бродского, сообщает журналист.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru