Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2010 г.

Стивен Фидлер и Грегори Л.Уайт | The Wall Street Journal

Отвергнуто российское предложение в сфере ПРО

Лидеры стран НАТО отвергли предложение президента РФ Медведева об объединении российской системы ПРО с западной, утверждает The Wall Street Journal, ссылаясь на дипломатов и представителей Североатлантического альянса.

"В минувшую субботу, на встрече за закрытыми дверями с лидерами НАТО в Лиссабоне, Медведев предложил объединить противоракетный щит, создаваемый 28 членами альянса, с российской системой ПРО", - пишут корреспонденты Стивен Фидлер и Грегори Л.Уайт. По словам участников саммита, Обама и другие лидеры вежливо отклонили предложение Медведева, отметив, что этот вопрос должны рассмотреть технические эксперты. В НАТО подчеркнули: идея Медведева намного масштабнее ожиданий альянса - НАТО планирует сотрудничество в сфере ПРО и обмен информацией между двумя системами, но не единую систему.

"По словам дипломатов, правительства были озадачены - не поняли, является ли предложение Медведева первоначальной позицией на переговорах или жестом, призванным сорвать чужие планы", - пишет газета. Но лидеры НАТО отреагировали дипломатично, так как в большинстве своем приветствуют перспективы сотрудничества с Россией, пишут авторы.

"Несмотря на внешне примирительные сигналы по вопросу о ПРО, Кремль не отказался от идеи расширения своей военной мощи в мире", - пишет газета, сообщая, что в четверг Медведев озвучил планы строительства новых военных баз за границей для поддержки флота.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru