Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2012 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Потемкинские заводы

"Российские концерны, согласно поручению президента страны Владимира Путина, должны завалить мировые рынки отечественной продукцией, в том числе и высокотехнологичной - самолетами, электроавтомобилями, смартфонами и компьютерами, - рассказывает обозреватель Der Spiegel Беньямин Биддер. - На эти цели правительство планирует выделить 16 трлн рублей (400 млрд евро), однако вряд ли дело пойдет дальше опытных образцов".

А ведь эти деньги, как считает автор, можно было бы потратить на покупку Toyota, BMW, VW и Daimler вместе взятых, и это было бы "более удачным вложением, нежели инвестирование в ё-мобиль" - гибрид с электромотором, который, по планам, при цене в 9 тыс. евро завалит мировые рынки и опровергнет расхожее мнение о том, что Россия не может экспортировать ничего кроме газа, танков и атомных станций.

Между тем опытный образец, за руль которого Владимир Путин, как-то раз уже "прокатившийся" по Сибири на желтой "Ладе Калине", садился со словами "авось не развалится", одолел четырехкилометровую дистанцию без поломок. В этот раз обошлось - однако "автомобиль будущего", уже обошедшийся только олигарху Михаилу Прохорову в 150 млн евро, так и остался на бумаге, ведь производство не налажено до сих пор, сообщает издание.

"Как бы то ни было, представленный на автошоу во Франкфурте-на-Майне "новый символ России" ё-мобиль, равно как и разбившийся во время показательного полета первый разработанный после развала Союза и крайне непопулярный среди покупателей "Superjet-100", "отечественный смартфон, не уступающий по функциям 4-му Iphone" и канувший в лету российский аналог Ipad от "Роснано" Анатолия Чубайса - все это продолжение давней российской традиции, начатой еще при Екатерине II графом Григорием Потемкиным, возводившим "потемкинские деревни" с целью продемонстрировать мнимое благополучие", - считает Биддер.

Россия, серьезно отставшая в техническом плане, даже не пытается самостоятельно решить эту проблему, утверждает Биддер. По мнению военного эксперта Александра Гольца, "страна не в состоянии самостоятельно производить в массовом порядке высокотехнологичную электронику", о чем явно свидетельствуют и октябрьские события в США, когда ФБР разоблачило "контрабандную сеть": шпионы из России вместо того, чтобы заниматься сбором политической информации, банально пытались вывести из США в обход законодательства товары массового производства, в которых содержатся компоненты с микроэлектроникой, на сумму в 50 млн долларов. Как сообщило ФБР, данные компоненты можно также использовать в военных приборах, вроде новейшего самолета пятого поколения Т-50, пишет издание. "Ну а так как Россия не производит такие высокотехнологические вещи, а власти требуют применять в новейших разработках исключительно отечественные компоненты, мы просто покупаем необходимое за рубежом, а потом переклеиваем этикетки", - рассказал инсайдер из российского ВПК.

"Прогресс и модернизация неразрывно связаны со стремлением к более высокой эффективности, а в ней у нас никто не заинтересован, ибо это противоречит всей логике российской экономики, - считает известный российский экономист Владислав Иноземцев. - На один заработанный доллар Россия тратит в четыре раза больше энергии, чем, например, Германия, а из-за плохого "управления и коррупции" дороги обходятся России в два с половиной раза дороже, чем в ЕС. Все знают, что так быть не должно. (...) Однако, несмотря на это, все довольны, ведь нефти и газа все равно вдоволь".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru