Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2012 г.

Стефани Марш | The Times

Батурина: "Мое состояние - от 1,1 до 1,2 млрд долларов"

Елена Батурина, богатейшая женщина-предпринимательница России, отвечает своим критикам и разъясняет причины своего переезда в Лондон, пишет The Times, публикующая статью на основе интервью Батуриной, которое та дала в Лондоне через переводчика.

Для начала журналистка Стефани Марш признается, что дотоле представляла себе богатых русских женщин как капризных дамочек в нарядах от Versace, "с богатым папой, богатым мужем и бесконечными ногами". "Но Елена Батурина не соответствует этому стереотипу", - полагает Марш. Батурина - "сильный и жесткий человек", - считает журналистка. Сама Батурина сказала о себе в интервью: "Я жесткая, но не беспощадная".

"На данный момент центр ее компании, работающей с недвижимостью, - постоянно растущая сеть отелей, которые Батурина строит и содержит, преимущественно в странах Балтии", - говорится в статье. По данным газеты, Батурина собирается перенести свои "колоссальные деловые концерны" из Вены в Лондон. Как говорит сама Батурина, она хочет быть рядом с дочерьми, которые учатся в британских университетах.

Батурина - жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, напоминает издание. "Возможно, почти два года назад вы читали в прессе, что его жена якобы "бежала" из России после обыска в ее московских офисах", - говорится в статье. Батурина встретила эту версию смехом: "В России обыски в офисах крупных компаний - обычная практика. Мы к этому привыкли. Они приходят в BP, в любую крупную компанию, и это определенно не причина покидать страну".

По оценкам журнала Forbes, состояние Батуриной - 1,1 млрд долларов. "Сама она называет цифру "где-то между 1,1 и 1,2 млрд долларов. Как и у Forbes, у меня всегда есть вариации в способах измерения моего богатства", - говорится в статье. "Русские, в отличие от британцев, не испытывают фобии перед разговорами о деньгах", - замечает автор.

Батурина сомневается, что является богатейшей россиянкой в мире. "Я уверена, что есть много жен высокопоставленных чиновников, у которых больше денег, чем у меня. Но они не могут это демонстрировать, так как эти деньги не были нажиты честно", - сказала она в интервью.

Батурина и Лужков категорично отрицают обвинения в непотизме, напоминает газета. "Самые суровые обвинения против супругов всплыли в 2010 году, когда на WikiLeaks была опубликована конфиденциальная депеша, посланная из посольства США в Москве в Вашингтон. Там Москва описывалась как город во власти "клептократии", - говорится в статье. Лужков и Батурина называют эти обвинения полной чушью, добавляет автор.

Марш замечает: "Я боялась, что, когда я заговорю на эту тему, Батурина покинет комнату, но она невозмутимо восприняла мои вопросы и сказала мне, что всегда работала усердно и честно, чтобы достичь своего нынешнего положения, а также, в отличие от некоторых, кого она могла бы назвать, всегда платила налоги".

Это первое масштабное интервью Батуриной, утверждает газета. Она сочла нужным пообщаться с журналистами, так как запускает Be Open - крупный благотворительный проект в области дизайна, поясняет автор.

По словам Батуриной, Лужков теперь занят в Калининградской области сельскохозяйственными проектами. "В этой связи она недавно купила ему идеальный подарок на день рождения. Эта деталь всплыла, только когда я попросила ее ответить, какова была ее самая экстравагантная покупка. "Автоматическая сеноуборочная машина", - сказала она", - говорится в статье.

Что Батурина посоветует начинающим предпринимательницам? Стоит ли выходить замуж за могущественных мужчин? "Я сказала бы такой женщине, что надо быть во много крат лучше, чем мужчина, чтобы добиться успеха", - ответила Батурина. "По ее словам, в России теперь труднее начать бизнес, чем 20 лет назад, но, с другой стороны, "никого не убивают за занятия бизнесом, как это было в 90-х. Это очень хорошо", - говорится в статье.

В интервью Батурина также прокомментировала критические документальные фильмы, показанные в 2010 году российским телевидением. "Это произошло по инициативе Медведева, когда он начал свою кампанию за смещение мэра Москвы. Ни одна из историй обо мне не была основана на чем-либо конкретном. Это был негативный шум, но он ничем не был обоснован, потому что ничего не было. Медведев никогда не отрицал, что прямо попросил Лужкова открыто поддержать его, и если бы вдруг возник любой конфликт между Медведевым и Путиным, Медведев хотел, чтобы мой муж принял его сторону, а не сторону Путина. Поскольку мой муж так на это и не согласился, его уволили", - сказала Батурина в интервью.

Журналистка сообщает, что спросила Батурину о ее политических взглядах. Та дала пространный ответ: "Вообразите, что вы играете в игру и вам дают правила игры. Вы выигрываете, и игрок рядом с вами говорит: "Вы играете неправильно", а вы говорите: "Я играю по вашим правилам", а игрок рядом с вами говорит: "Нет, эти правила не для вас. Мы решили, что эти правила распространяются на нас, но не на вас - для вас есть другие правила игры. Так что вас накажут". И ты возвращаешься на линию старта. И все это делается с помощью определенных государственных организаций - судов, прокуратур, офисов законодателей. В России суды не могут принимать решения, если они затрагивают государственные интересы в понимании государства, так что судья не может принять решение в соответствии с законом, если ему говорят, что в интересах государства он должен принять другое решение. И никого не волнует, что закон не соблюдается".

"Британцу невозможно вообразить, сколько незаконных деяний совершается в России, добавила она", - говорится в статье. "Они не всегда разоблачаются. Такова практика нашей жизни. Я наивно думала, что, если в бизнесе ты соблюдаешь законы и платишь все налоги, тебя невозможно тронуть. Благодаря поддержке моего мужа на меня не нападали и мне не угрожали полиция или банды в том же масштабе, в каком на всех остальных. Но в такой обстановке должны иметь возможность работать все. Если вы говорите об обвинениях, что я использовала бюджет мэрии Москвы для развития нашего бизнеса, опровергнуть это очень, очень легко: мы никогда не использовали бюджет Москвы для развития нашего собственного бизнеса", - сказала Батурина.

Как Батурина оценивает состояние российской экономики? "Сельское хозяйство практически уничтожено: 80% всего продовольствия завозится в Россию с Запада", - сказала Батурина в интервью. "Не знаю, как на Западе, но в России то, что пишут, и то, что делается, - две совершенно разные вещи. Все пытаются говорить правильные вещи, но даже не пытаются что-нибудь сделать, реализовать то, что говорится и... Им больше никто не верит", - добавила она.

Что думает Батурина о тюремном заключении Ходорковского? - спросила журналистка. Батурина ответила, что не знает всех деталей первого дела, но ей говорили, что для первого приговора были веские основания. "Но что касается второго дела, я не могу понять, как человек может физически украсть из России 250 млн тонн нефти. Очевидно, в этом деле есть какой-то подтекст. Я думаю, для государственной системы очень плохо, когда человека судят по каким-то надуманным обвинениям, а не за что-то реальное", - сказала Батурина. "Это был сигнал, который дали обществу: если ты близок к правительству, то тебя защищают, что бы ни случилось, а если нет, с тобой может случиться все что угодно, и закон тебя не защищает", - добавила она.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru