Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Два экс-посла вступили в переписку о России и Украине на страницах The Financial Times

23 ноября FT опубликовала статью Джона Торнхилла "Настало время Западу и Украине предложить Путину сделку". На эту публикацию откликнулся письмом в редакцию экс-посол Великобритании в РФ сэр Тони Брентон. Затем свое мнение выразил Родерик Бретуэйт, который был послом Великобритании в Москве с 1988 по 1992 год.

"Санкции ничем не лучше, чем неудачный обстрел с беспилотника" - так озаглавлено письмо Брентона в редакцию. "Любой, кто знает Россию, мог бы предсказать: санкции (как бы они ни были оправданы беззаконием российских действий) только ухудшили дело", - пишет автор. Словно неудачный выстрел, санкции ударили по российской экономике, но промазали мимо главной цели - не изменили политику Москвы.

Брентон считает: ключевой аспект украинского кризиса - потенциальное предложение широкой автономии Донбасса, которое "позволило бы Путину заявить о своем успехе и вывести свои силы".

По ощущениям Брентона, "этому разумному выходу препятствует убежденность Кэмерона и Обамы в том, что "мы не можем дать Путину победить". Брентон, со своей стороны, считает, что надо смотреть в лицо реальности и что альтернатива еще хуже.

Бретуэйт прислал в редакцию письмо под названием "Урегулирование отношений с Россией путем переговоров - единственный выход". Он пишет, что во многом согласен с Брентоном и Торнхиллом. Украинцам нужно политическое решение, которое гарантировало бы им безопасность и процветание, а руганью в адрес Путина такое решение не приблизишь.

Брейтуэйт считает, что в текущей ситуации виноват Путин, ибо "ничто не вынуждало его аннексировать Крым или дестабилизировать Восточную Украину". Но "самая вопиющая ошибка Запада - он поманил Украину членством в НАТО". Альянс не поразмыслил о том, как на практике защищать Украину от России.

Какие варианты остаются? "Путин не капитулирует безоговорочно, хотя его внутриполитический статус может ослабнуть, когда националистическая эйфория сменится у россиян страхом за экономику", - пишет автор. Остается лишь урегулировать ситуацию путем переговоров: следует "заключить наилучшее соглашение для украинцев и одновременно позволить россиянам выйти из ситуации без ненужной "потери лица".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru