Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2014 г.

Джон Лаф | The Moscow Times

Медовый месяц России и Германии закончился

"Политика Германии по отношению к России пережила глубокий сдвиг с начала украинского кризиса. Берлин перешел от давнего видения России как страны, для которой следует держать двери открытыми, к восприятию ее как государства с великодержавными амбициями, которому необходимо противостоять", - пишет в The Moscow Times Джон Лаф, эксперт по России Королевского института международных отношений Chatham House в Лондоне.

"Десять лет назад германские дипломаты могли похвастаться лучшими за прошедшие 100 лет отношениями с Россией, - вспоминает автор. - С их точки зрения, говорящий по-немецки президент России, питающий привязанность к Германии, давал возможность укрепить отношения и добиться в долгосрочной перспективе вхождения России в Европу".

"Знаком того, что наступили новые времена, стало устойчивое совпадение позиций канцлера ФРГ Ангелы Меркель и министра иностранных дел Вальтера Штайнмайера по ответу Германии на украинский кризис, - пишет эксперт. - В правительстве существует консенсус относительно того, что усилия Берлина по достижению "партнерства для модернизации" с Россией больше не могут являться целью, так как российское руководство не разделяет этого видения".

"Выступая на полях недавнего саммита G-20 в Брисбене после нескольких часов переговоров с Путиным (по сообщениям, безрезультатных), Меркель прибегла к самому жесткому языку за все это время, чтобы осудить поведение России на Украине, - напоминает автор. - Она призвала "не допустить, чтобы торжествовало устаревшее мышление категориями сфер влияния и попирания международного права".

"Визит министра иностранных дел Штайнмайера в Киев и Москву на прошлой неделе не принес результатов, - продолжает Лаф. - Он заявил, что, хотя он верит словам России, что она не хочет разрушить единство Украины, "реальность говорит о другом".

Эти слова министра, по мнению эксперта, стали "явным признанием того, что события взяли верх над мантрой Берлина касательно необходимости исполнения Россией и Украиной условий минского соглашения, согласованного в сентябре, чтобы нейтрализовать конфликт на юго-востоке Украины".

"Без недавно обретенной принципиальной позиции Берлина относительно действий России на Украине Евросоюз никогда бы не смог ввести секторальные санкции против Москвы. Испытанием германского лидерства в реакции ЕС на кризис будут дополнительные меры, на которые оно решится, если переговоры с российской стороной будут столь же непродуктивными, как все последние месяцы", - подытоживает Лаф.

Источник: The Moscow Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru