Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2015 г.

Фабрис Баланш | Libération

Напряженность между Турцией и Россией сыграет на руку курдам

Инцидент с российским бомбардировщиком произошел после целой серии более серьезных нарушений турецкого воздушного пространства российскими самолетами, которые приближаются к турецкой границе, чтобы обезопасить позиции сирийской армии и российские военные объекты, перекрыв сирийским повстанцам каналы помощи из Турции, пишет Libération.

Инцидент еще больше усложняет формирование большой антиигиловской коалиции, признает обозреватель Фабрис Баланш. Теперь для ее создания придется отмежевываться от Турции - члена НАТО. Значительная часть общественного мнения и политического класса Франции выступает за сближение с Россией. В то же время Турция подвергается резкой критике в СМИ за предоставление террористам ИГИЛ прохода по своей территории, за упрощение транзита сирийских беженцев, а также афганцев, иракцев и всех остальных, кто устремляется к европейскому эльдорадо.

Реакцию Владимира Путина трудно предсказать. Российская авиация, скорее всего, усилит бомбардировки туркменских зон на границе с Турцией, где был сбит самолет. Кроме того, полагает Баланш, весьма вероятно, что Россия будет способствовать усилению сирийских курдов с целью помочь им завладеть приграничными с Турцией районами, контролируемыми ИГИЛ. "Таким образом, воплотится мечта сирийских курдов об объединении их территорий в единое целое - государство Рожава (Сирийский Курдистан)", - резюмирует автор.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru