Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2001 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Зависимость России от экспорта сырья может привести к неприятностям

Кристоф Руль, главный экономист Мирового банка по делам с Россией, сказал, что мировой экономический спад практически не повлиял на российскую экономику, но зависимость страны от энергетического экспорта может привести к снижению нынешних высоких темпов роста.

Руль подчеркнул, что экономика "держится очень хорошо" после терактов 11 сентября благодаря "очень крепким базовым экономическим показателям". По его словам, рекордные уровни валютных резервов, положительный платежный баланс и профицит бюджета могут "послужить буфером в случае ухудшения внешней экономической ситуации".

Он добавил, что зависимость России от сырьевого экспорта делает страну уязвимой в случае колебания мировых цен на энергоносители. "Экономика по-прежнему в большой степени зависит от нескольких крупных компаний, зарабатывающих на экспорте. Доля мелкого и среднего бизнеса в России гораздо меньше, чем в остальной восточной Европе".

Он сказал, что слабый и не реформированный банковский сектор России не способен направлять инвестиции в новые сектора экономики. Объемы покидающего страну капитала остаются высокими. В первой половине текущего года из России "убежали" 10 млрд. долларов США.

Благодаря высоким ценам на нефть в прошлом году темпы роста основных экономических показателей достигли рекордного уровня в 8,3%. В 2001 году рост по прогнозам превысит 5,5%. Однако есть опасения, что глобальная рецессия может привести к снижению спроса на экспорт нефти и падению цен на этот основной структурный элемент российского бюджета. В четверг цена на нефть марки "Брент" составила 20 долларов США за баррель. В конце 2000 года она равнялась 38 долларам.

Некоторые аналитики считают, что падение цены может помешать России обслуживать внешние долги, особенно в 2003 году, когда размеры выплат достигнут пика. Россия должна 40 млрд. долларов США Парижскому клубу государств-кредиторов. В этом году страна выплачивает 14 млрд. долларов, в 2003 году - 19. Однако, по словам Руля, Россия сможет расплатиться по долгам и в 2003 году, и в последующий период.

На этой неделе министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что в этом году правительство сможет выполнить бюджетные параметры, даже если цена на нефть упадет ниже 18,50 долларов - минимального уровеня, из которого рассчитывался бюджет - попросив средства у Международного Валютного Фонда или других кредиторов. В этом году Россия отказалась заключать новое соглашение с МВФ.

Другие экономисты говорят, что Россия будет в безопасности, даже если цена нефти упадет. "Двигателями российского экономического роста являются внутренние инвестиции и внутреннее потребление", - сказал Алексей Моисеев из инвестиционной компании "Ренессанс Капитал".

По его словам, если цена упадет, правительство сможет возместить убытки бюджета, потратив 3 млрд. долларов валютных резервов, отложенных на выплаты внешнего долга, заняв деньги у Центрального банка или продав акции крупнейших компаний.

В четверг правительство решило перенести на следующий год запланированную на этот год продажу 6% акций нефтяного гиганта "ЛУКОЙЛ". Замминистра государственного имущества Алексей Браверман объяснил, что это связано с неблагоприятной ситуацией на нефтяном рынке и рынке ценных бумаг.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru