Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2004 г.

Ник Пейтон Уолш | The Guardian

Хозяин "Челси" выходит из алюминиевого бизнеса

Роман Абрамович, российский миллиардер, завершил процесс выхода из российского алюминиевого гиганта "Русал", продав остававшиеся у него 25% акций своему партнеру по бизнесу и олигарху Олегу Дерипаске, по имеющимся данным - за 2 млрд долларов.

Инвестиционная компания Basic Element, контролируемая Дерипаской, сообщает, что переговоры о приобретении 25% акций "Русского алюминия" завершены. В заявлении говорится, что акции были куплены у основных акционеров "Русала" и что теперь Basic Element принадлежит 100% акций "Русала".

"Русский алюминий" - московская компания. Она производит три четверти первичного алюминия в стране, что составляет одну десятую мирового производства.

Абрамович, которого в прошлом году считали следующим олигархом, находящимся под прицелом Кремля, неторопливо распродает свои российские активы. В сентябре он продал 25% акций "Русала" за 3 млрд долларов, подкрепив тем самым слухи о его намерениях полностью перебраться в Лондон, где ему, среди прочего, принадлежит футбольный клуб "Челси".

Источник, близкий к Абрамовичу, не подтверждает догадок, что он выводит свои капиталы из России в свете атаки Кремля на нефтяной гигант ЮКОС и его владельца миллиардера Михаила Ходорковского.

Абрамович также оказался в центре судебного расследования в связи со своими губернаторскими обязанностями в Чукотской области, но в этом году его губернаторский срок истекает.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru