Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2004 г.

Российские агенты наводнили Великобританию, возрождая разведку времен холодной войны

Россия вернулась к уровню времен холодной войны в том, что касается шпионского дела и сбора информации в Великобритании, сказал The Independent высокопоставленный представитель Уайтхолла.

Согласно авторитетным источникам, по шпионскому ведомству следует числить по крайней мере 32 российских дипломата, которые пытаются получить секретную информацию о вооруженных силах Великобритании, а также ее технических и политических возможностях.

Шпионская сеть занимается также сбором информации о проживающих в Великобритании противниках и критиках президента России Владимира Путина, бывшего офицера КГБ.

Источник в Уайтхолле сообщает: "Уровень российского шпионажа в Великобритании вернулся к уровню холодной войны, секретные агенты действуют в обычном для себя рабочем режиме".

Британская контрразведка MI-5 предупредила министра внутренних дел Великобритании Дэвида Бланкета о растущей активности российских шпионов. Служба контрразведки выражает обеспокоенность в связи с тем, что финансирование контрразведывательной деятельности было в два раза урезано из-за того, что ресурсы были переброшены на борьбу с "Аль-Каидой".

Секретный документ "Угроза шпионажа", составленный на основе информации, предоставленной MI-5 и разведывательной службой MI-6, сообщает также, что русские шпионы следят за перемещениями военной авиации на территории Великобритании.

В другом засекреченном документе, составленном в начале года представителями военной разведки, сообщалось, что агенты разведки используют интернет для установления контактов с военными специалистам, имеющими доступ к секретной информации.

Несколько россиян покинули Великобританию, будучи заподозреными в шпионской деятельности, хотя эти инциденты не афишировались, чтобы избежать дипломатических трений с правительством Путина. Наращивание разведывательной активности России в Великобритании и других европейских государствах соответствует общему направлению политики, продвигаемой Путиным после его прихода к власти в 2000 году.

Путин поставил на место могущественных олигархов ельцинской эпохи офицеров российской армии и разведки. С режимом Путина вернулась старая советская культура секретности и международного шпионажа.

Великобритания представляет большой интерес для России из-за тесных связей с Соединенными Штатами, из-за ее влияния в НАТО, а также в свете отношений к Ираку и Ирану. К тому же находящиеся в Великобритании олигархи - противники режима Путина - постоянно находятся в фокусе внимания российской разведывательной машины. К ним относится, например, Борис Березовский, один из утративших власть олигархов, вынужденно пребывающий в эмиграции с 2000 года.

Российской шпионской сетью в Великобритании руководят СВР (Служба внешней разведки), которая частично пришла на смену старому КГБ, и ГРУ (Главное разведывательное управление), занимающееся военной разведкой.

В Британии работает около 18 офицеров СВР и 14 офицеров ГРУ, причем, согласно источникам в разведке, все они имеют дипломатический статус. По данным британской разведки, каждый из офицеров пользуется услугами десятков информаторов и агентов. У СВР три особые сферы деятельности: сбор информации политического характера, вопросы безопасности и технологии, куда входят военные и коммерческие секреты.

ГРУ, которое считается самым активным и жестким из ведомств и на которое тоже работают десятки агентов, занимается добычей информации, связанной с британской ядерной и военной мощью, а также американскими базами.

MI-5 и MI-6 представили ряд рапортов парламентской комиссии по разведке и безопасности, в которых доложено о растущей активности российского шпионажа.

В ежегодном отчете комиссии, опубликованном в начале года, сказано: "Угроза шпионажа не исчезла с окончанием холодной войны. Такие страны, как Россия и Китай, по-прежнему хотят получать секретную информацию и технологии для того, чтобы использовать их в собственной промышленности".

Там сообщалось также, что в 1999-2000 годах MI-5, британская служба контрразведки, выделяла 20% своего бюджета на контрмеры, в основном противодействовавшие российской шпионской деятельности. С тех пор эта сумма понизилась до 10%. Генеральный директор MI-5 Элиза Маннингем-Буллер сказала комиссии: "Шпионажа меньше не стало, но мы ведем меньше контрразведывательной работы, мы более избирательны в расстановке приоритетов. Я обсуждала этот вопрос с министром внутренних дел. Я недавно предоставила ему краткое описание существующей ситуации, и он знает, что сегодня мы достаточно рискуем".

"Предполагается, что финансирование вернется на прежний уровень, как только мы сможем себе это позволить, но проблема в том, что международная контртеррористическая деятельность развивается стремительными темпами".

Олег Гордиевский, двойной агент, возглавлявший деятельность КГБ в советском посольстве в Лондоне, прежде чем перешел на другую сторону в 1985 году, говорит: "Сила КГБ в том, что здесь проживает много русских, работающих в британских компаниях. Каждый второй русский, занимающий хоть сколько-нибудь значимую должность, выступает информатором КГБ".

"Они добывают информацию, касающуюся частных лиц, представляющих интерес для российских властей, а также технологий. Кроме того, спецслужбы хотят получать информацию о политиках. При Путине они заметно активизировались. Сейчас Россия снова под пятой КГБ".

Редактор Jane's Intelligence Digest Алекс Стэндиш говорит: "Мы наблюдаем стабильное увеличение числа дипломатов, которых посылают в Великобританию. Если посмотреть их досье, то можно увидеть, что большинство этих людей связаны с СВР. Путин стремительно наращивает систему разведки, которой при Ельцине дали развалиться".

Представитель российского посольства в Kensington Palace Gardens в Восточном Лондоне сказал: "Без комментариев".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru