Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2004 г.

Дэйв Мониц | USA Today

Странный всплеск самоубийств среди летчиков ставит руководство в тупик

Почти через десять лет после того, как была разработана повсеместно расхваливаемая программа по предотвращению самоубийств, в рядах военно-воздушных сил наблюдается необъяснимый всплеск суицида.

В этом году 43 штатных служащих военно-воздушных сил покончили с собой, из них 10 - в сентябре. Эти смерти повысили уровень самоубийств в военно-воздушных силах до 15,4% - самый высокий показатель за девять лет, хотя это все равно ниже, чем в среднем для людей этого возраста. За весь 2003 год в рядах военно-воздушного флота произошло 38 самоубийств, что соответствует 10,2%.

Руководство военно-воздушного флота озадачено этим неожиданным всплеском самоубийств. Боевой стресс нельзя считать основным виновником: в Ираке и Афганистане очень мало пилотов, и ни одно из самоубийств не произошло в зоне боевых действий. Все случаи самоубийств имели место на военных базах в США и за пределами страны. Большинство самоубийц относятся к низшим чинам, большинство из них прослужили не меньше двух лет, но не больше десяти. Подавляющее большинство из них - мужчины - среди 43 человек, покончивших с собой в этом году, всего три женщины.

Эта вспышка тем удивительнее, что в американских военно-воздушных силах наблюдался неуклонный спад уровня самоубийств после применения специальной программы, которая, по мнению экспертов, могла быть в последствии применена и во многих гражданских сообществах.

Подполковник Рик Кампайс, психолог, занимающийся программой предотвращения самоубийств в американской авиации, говорит, что старшее руководство в курсе ситуации и в настоящий момент ведется расследование, чтобы установить, правильно ли применяется программа.

Кампайс говорит, что до этого года удалось снизить уровень самоубийств на 35% по сравнению с 1996 годом за счет различных мер, в числе которых принудительный инструктаж по предотвращению самоубийств и программа, направленная на выявление суицидальных тенденций у пилотов.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru