Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2007 г.

Отношение ЕС к России - прохладное. И до мартовских выборов оно вряд ли изменится

Полгода назад в Самаре противостояние было жестким. Тогда Ангела Меркель как председатель Совета ЕС сидела рядом с российским президентом Владимиром Путиным. В связи с нарушением прав человека в России канцлер пошла на хозяина в лобовую атаку. Он по мере сил защищался, настроение было испорчено. Наверное, сегодняшняя встреча первых лиц Евросоюза и России в португальской Мафре пройдет в несколько более спокойной атмосфере. Подобные саммиты состоятся каждые шесть месяцев, но сегодняшний может стать особенным: он - двадцатый по счету и, кроме того, договору о партнерстве и сотрудничестве между сторонами исполняется десять лет. А еще это, скорее всего, последний саммит, в котором Владимир Путин принимает участие в качестве президента.

От лица европейцев выступят действующий председатель Совета, премьер Португалии Жозе Сократеш, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, а также верховный представитель Евросоюза Хавьер Солана. В Брюсселе выражают неопределенную надежду на то, что все вопросы, которые представляют интерес для двусторонних отношений, будут рассмотрены. Другими словами, конкретных результатов ожидать не следует. Отношения довольно прохладны. России предстоит пройти через важные выборы. В декабре граждане избирают новый парламент, а в марте - нового президента. До того на большие перемены рассчитывать не стоит.

При этом существуют многочисленные проблемы, которые не дают покоя обеим сторонам и требуют решения. Одна из них - энергетика. Государства ЕС хотят правовых гарантий для европейских инвестиций в российский энергетический сектор, чтобы тем самым повысить надежность собственного снабжения. Этим целям могла бы содействовать Энергетическая хартия, однако Москва отказывается ее ратифицировать. Российское правительство возмущено последними планами Брюсселя по реорганизации европейского электрического и газового рынка. Согласно этим планам в дальнейшем иностранные фирмы смогут приобретать в ЕС транспортные сети только в том случае, если то же самое будет позволено европейским предприятиям в странах, где данные иностранные фирмы зарегистрированы. Это однозначно нацелено против российского газового монополиста "Газпром", который хочет расширяться в направлении Запада. Чтобы не оказаться в Мафре с совершенно пустыми руками, обе стороны собираются презентовать хотя бы систему раннего выявления узких мест в поставке энергоносителей. В этом отношении ЕС крайне зависим от России; она покрывает 27% ее потребности в нефти и 44% - в природном газе.

С темой энергетики тесно связано запланированное принятие нового договора о партнерстве и сотрудничестве. Здесь тоже существуют разногласия: прежний договор истекает в конце года, но автоматически продлевается на один год. ЕС хочет углубить свои отношения с Россией на всех уровнях. Однако переговоры о новом договоре еще не начались, так как их блокирует Польша. Варшава готова пересмотреть свою позицию только при условии, что Россия снимет односторонний запрет на поставку польского мяса. Дипломаты ЕС в Брюсселе надеются сдвинуть дело с мертвой точки после смены власти в Польше: здесь обратили внимание, что конечным пунктом одного из первых визитов победителя польских выборов Дональда Туска является Москва.

Россия сообщила, что в Мафре она также хочет обсудить вопросы о спорных планах по размещению в Центральной Европе американской системы ПРО и коснуться Договора об обычных вооружениях в Европе. Возможно, сюда добавятся темы о будущем Косово, а также проблемы Ирана и соблюдения прав человека. Все это проблемы, которые разделяют ЕС и Россию больше, чем связывают, и, тем не менее, обсуждать их нужно. Через полгода, когда карты в России лягут по-новому, состоится новый саммит.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru