Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2007 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Ходорковский отбыл половину срока, но досрочно его не освободят

Михаил Ходорковский, бывший владелец самой большой нефтяной компании страны, отбыл половину срока, к которому он был приговорен после того, как выступил против президента Владимира Путина. Как и все заключенные, он имеет право подать прошение об условно-досрочном освобождении, и такая льгота обычно предоставляется всем, кто продемонстрировал хорошее поведение. "Но его никогда не освободят досрочно, потому что нынешняя Россия - страна не такая, как все, и Ходорковский - не такой заключенный, как все", - пояснил Роберт Амстердам, адвокат, который следил за развитием этого дела. В карточке бывшего главы ЮКОСа нет ни одной записи о наказании (наказания за четыре эпизода были отменены после подачи исков), но защитники магната уверены, что власти никогда не уступят. Более того: против него и его партнера Платона Лебедева возбуждено новое дело, которое, наверняка, начнется только после президентских выборов в марте, когда обстановка будет намного спокойнее.

К тому же в последние дни были объявлены новые "наказания" - возможно, еще более надуманные, чем те, что были аннулированы в прошлом. В тюрьме города Чита, что на границе с Китаем, в 6500 км от Москвы, где в настоящее время находится Ходорковский, действует вот какое распоряжение: во время прогулок во дворике заключенные могут расстегивать верхнюю одежду, но они должны застегиваться, когда возвращаются с прогулки.

При этом, возвращаясь в помещение, заключенные должны держать руки за спиной. 11 октября магнат проштрафился: первый раз его обвинили в том, что он не держал руки за спиной, а после объяснения, что он застегивался, - в том, что куртка не была застегнута.

Если эти меры наказания будут подтверждены, то они в самую последнюю минуту перечеркнут факт хорошего поведения и соответственно - все льготы, предусмотренные законом. В других четырех случаях, как мы уже говорили, наказания были аннулированы. Первое наказание было объявлено за "оставление рабочего места", но потом выяснилось, что Ходорковский отошел от рабочего места, чтобы позвать механика, поскольку его станок сломался. Второе наказание было объявлено за хранение под подушкой запрещенных документов. На самом деле речь шла о положениях, разработанных министерством юстиции о правах заключенных. Еще одно наказание было объявлено за то, что он выпил чашку чая в общей комнате для заключенных, - оказалось, что ему разрешили это сделать. Наконец, руководство тюрьмы вмешалось, когда у Ходорковского нашли два лимона, которые он не мог получить извне. Но потом выяснилось, что ему их подарил другой заключенный.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru