Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2007 г.

Мигель Гонсалес | El Pais

Глава CNI предупреждает, что Испания - под прицелом России

Альберто Саис докладывает конгрессу о "деле Флореса"

Холодная война завершилась почти 20 лет назад, и Испанию связывают с Москвой дружеские отношения, как показал сентябрьский визит Хосе Луиса Родригеса Сапатеро в Россию. Тем не менее Испания продолжает оставаться целью российских спецслужб, не утративших ни капли агрессивности, свойственной им в советскую эпоху.

В этом заверил вчера директор Национального разведывательного центра (CNI) Альберто Саис членов комиссии конгресса по государственной тайне (в нее входят представители парламентских фракций, а возглавляет - спикер нижней палаты Мануэль Марин); собрание проходило за закрытыми дверями.

Саис не рассказал ничего нового по сравнению с тем, что уже сообщал на сенсационной пресс-конференции 24 июля, когда он объявил об аресте бывшего агента Роберто Флореса, состоявшегося за 24 часа до этого на Тенерифе. Однако он подтвердил то, что было секретом Полишинеля, но о чем тогда он не хотел говорить: иностранной державой, которой бывший шпион продавал секретную информацию с 2001 по 2004 год, была Россия.

Шеф секретной службы не стал уточнять, что это была за информация (туда входили данные об организационной деятельности и делопроизводстве центра, а также списки десятков агентов и сотрудников), однако успокоил депутатов, заверив их, что утечка не повлияла на антитеррористическую деятельность, несмотря на то, что Флорес до 1998 года был приписан к отделению центра в Инчауррондо и даже внедрялся в окружение ЭТА.

Он также не стал высказывать предположений относительно суммы денег, которую мог получить бывший шпион, однако подтвердил, что во время обыска в его квартире была обнаружена копия письма, адресованного российским спецслужбам, с предложением услуг в обмен на 200 тыс. долларов (145 тыс. евро).

Саис не стал вдаваться в детали дела на том основании, что оно рассматривается мадридским судом, засекретившим расследование.

Пресс-секретарь парламентской фракции Народной партии Эдуардо Саплана упрекнул его за июльскую пресс-конференцию. "В силу своего положения директор CNI должен стараться не участвовать в подобных мероприятиях", - заявил он. Однако другие фракции, в том числе и те, что в свое время критиковали появление Саиса перед журналистами, сказали вчера, что удовлетворены его объяснениями.

Хоан Эррера из "Каталонской инициативы" (IU-ICV) упрекнул Саиса в том, что он не выступает перед конгрессом регулярно, чтобы отчитываться о целях Центра, как предписывает устав. Директор CNI ответил на это, что готов делать это всякий раз, когда об этом попросит парламент. Хотя бы как вчера, когда сам Саис направил Марину письмо, заявив о своей готовности предстать перед депутатами.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru