Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2007 г.

Стивен Уэгстил | Financial Times

Торговля между Британией и Россией находится под угрозой

Представители бизнес-элиты ЕС и России в четверг предупредили, что "застой" в политических отношениях способен повредить двусторонней торговле и инвестициям.

В заявлении, исполненном пессимизма, которое прозвучало накануне пятничного саммита Россия-ЕС, лидеры делового мира обратились к обеим сторонам с просьбой активнее способствовать вступлению России во Всемирную торговую организацию и добиваться прогресса в переговорах по новому договору между Евросоюзом и Россией - его подписание откладывается уже больше года.

Вряд ли данное заявление развеет опасения относительно отношений Евросоюза и России накануне саммита в Лиссабоне с участием российского президента Владимира Путина и представителей ЕС. Встречу будет проводить Жозе Мануэль Баррозу, председатель Европейской комиссии. В числе проблем - беспокойство ЕС за безопасность российских энергетических поставок, торговые разногласия и недовольство России тем, что ее инвестиции в Европе наталкиваются на препятствия.

Лидеры делового мира выразили "разочарование" и "сожаление" по этому поводу. Заявление опубликовал "Круглый стол промышленников России и Евросоюза" - двусторонняя группа, которую возглавляют Нильс Андерсен, генеральный директор датской компании Moller-Maersk, и Анатолий Чубайс - глава российской электроэнергетической группы ЕЭС.

Чубайс предупредил: "Политика и бизнес движутся в разных направлениях... У нас могут возникнуть проблемы в торговле и инвестициях из-за стагнации в политических отношениях".

Гюнтер Ферхойген, вице-председатель Еврокомиссии, предупредил об опасности как российских, так и европейских протекционистов. По его словам, "мы должны опасаться глобализации и защищать внутренние рынки". Он призвал Москву скорее закончить приготовления к вступлению в ВТО, чтобы открыть дорогу к новому экономическому соглашению с ЕС, которое он назвал "ВТО плюс".

В то же время российский министр промышленности и энергетики Виктор Христенко дал понять, что Москва к концу года завершит разработку долгожданного закона, касающегося стратегических секторов экономики и ограничений, налагаемых на зарубежные инвестиции.

Предприниматели надеются, что этот закон, который придет на смену не всегда понятной политике, проводимой на местах, позволит сделать коммерческую ситуацию более предсказуемой.

Несколько улучшить настроение участников в преддверии саммита может то, что российская компания "Газпром" заявила о приеме второго зарубежного партнера в свой проект по разработке Штокмановского газового месторождения в Северном Ледовитом океане. Теперь наряду с французской Total в нем приглашена участвовать норвежская компания Statoil.

Министр обороны Анатолий Сердюков тем временем заявил, что прозвучавшие со стороны США предложения по разрешению разногласий вокруг проекта противоракетной обороны не успокоили Москву, передает Thomson Financial.

"Все, что нам предлагалось, нас не устраивает. Мы остаемся на своей позиции", - заявил Сердюков на встрече с министрами обороны стран НАТО, передают агентства ИТАР-ТАСС и "Интерфакс". В то же время он добавил, что в Вашингтоне "стали лучше понимать наши озабоченности".

Комментарии Сердюкова прозвучали после того, как министр обороны США Роберт Гейтс внес предложение, по которому "российские представители" смогут наблюдать за работой противоракетной радарной станции, которую Вашингтон надеется разместить в Чехии.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru