Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2007 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Опальный олигарх находится в Лондоне?

Великобритания может столкнуться с недовольством Путина

Российско-британские отношения могут снова ухудшиться. По последним данным, объявленный в розыск миллиардер Михаил Гуцериев бежал в Англию.

Гуцериев, бывший глава частной нефтяной компании "Русснефть", исчез в августе, незадолго до того, как московский суд выдал ордер на его арест.

Газета "Твой день" во вторник сообщила, что 10 дней назад, в середине октября, бизнесмен въехал в Великобританию и обратился за политическим убежищем. Газета пишет, что Гуцериев представил документы в министерство внутренних дел Великобритании, а английские чиновники уведомили об этом своих российских коллег.

В газете "Известия" вчера появилась информация, что магнат очень огорчен своей ссылкой и пьет водку в Лондоне. Цитируя бывшего партера Гуцериева по нефтяной компании, газета пишет, что Гуцериев скучает по России и терпеть не может английский язык. "Он человек, который не представляет себя за пределами этой страны", - сказал его бывший коллега.

Тем не менее, как английские, так и российские чиновники сообщили Guardian, что у них нет оснований утверждать, что Гуцериев находится в Великобритании.

49-летний Гуцериев был одним из самых успешных российских бизнесменов-мусульман и, по данным журнала Forbes, занимал 31-ю строчку в рейтинге самых богатых людей страны.

Если просьба Гуцериева о предоставлении ему убежища будет удовлетворена, и без того плохие отношения Лондона и Москвы могут еще ухудшиться. После того, как Великобритания отказалась выдать олигарха Бориса Березовского, Владимир Путин назвал ее раем для "преступников и террористов". В Лондоне уже проживает множество диссидентов из России. Среди них - Березовский, который пользуется правом политического убежища, лидер чеченских повстанцев Ахмед Закаев и журналист Елена Трегубова.

Адвокаты Гуцериева, как ожидается, будут настаивать на том, что в России отсутствуют условия для честного суда над ним, и указывать на смерть его сына, который получал образование в Англии. 21-летний Чингисхан Гуцериев погиб в Москве во время таинственного ДТП через несколько дней после того, как его отец оказался в бегах.

Неприятности у Гуцериева начались после того, как он выкупил часть активов обанкротившейся нефтяной компании ЮКОС. В июле он обвинил правительство Путина в использовании административного ресурса для захвата нефтегазовых ресурсов.

Он писал: "Мне предлагали уйти из нефтяного бизнеса, уйти "по-хорошему". Я отказался. Тогда с целью сделать меня более сговорчивым компания была подвергнута беспрецедентной травле". В конце июля Гуцериев заявил, что продает свою компанию.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru