Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2007 г.

Ришар Верли | Le Temps

Не надо демонизировать Россию

Николя Саркози мог бы стать неплохим еврокомиссаром по энергетике. После визита в Москву в начале октября французский президент уехал, ничего не добившись от Владимира Путина, с головой ушедшего в манипуляции мартовскими президентскими выборами. Однако ясность выражений и принципы, о которых говорил хозяин Елисейского дворца в Кремле - взаимность, обоюдная ответственность, поддержка защитников прав человека, признание российской специфики - вполне применимы и для саммита Россия-ЕС, начавшегося в четверг в Португалии.

Действительно сложно вести откровенный диалог с путинской администрацией, окопавшейся в своем националистическом блиндаже и опьяненной новым процветанием, а не усматривать в ней корень всех зол, однако это единственный путь для Брюсселя, если он хочет наладить долгосрочные отношения с Москвой. В энергетическом плане это подразумевает предоставление определенных возможностей "Газпрому", в дипломатическом плане - приложение максимума усилий с целью убедить Москву в том, что независимость Косово будет "сепаратистским" исключением, а не прецедентом для Балкан и Кавказа. И наконец, это подразумевает необходимость вразумить некоторые страны ЕС. Да, Польша и прибалтийские страны нуждаются в защите от русского медведя. Но их страхи и обоснованные исторические обиды не должны быть помехой для возобновления партнерства с гигантом европейского Востока.

В милитаристско-националистической риторике Владимира Путина следует видеть то, чем она является на сегодняшний день: скорее словесную браваду, чем угрозу в стиле холодной войны. Россия, как ни посмотри, нуждается в Европейском союзе, к которому она всегда будет ближе, чем к Китаю, Индии, Ирану или США. С другой стороны, Евросоюз обречен оставаться главным энергетическим клиентом Москвы.

Демонизация России оправданна с точки зрения европейских генштабов, обязанных предусматривать наихудшие сценарии. Однако она не может становиться политикой ЕС - мирного союза, объединяющего 450 млн жителей.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru